23 сентября 2024 года президент подписал указ, который выводит на новый уровень меры по сокращению бедности и повышению уровня жизни. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.
Основной задачей социально-экономической политики государства на оставшийся период 2024 года станет сокращение числа бедных на 500 тысяч человек. В 2025 году планируется вывести из бедности уже 1 миллион граждан.
На основе успешного опыта и международной практики будет запущена программа «От бедности к благополучию». Она призвана мотивировать граждан ответственно подходить к своему будущему и развивать свои способности. Для выполнения программы создадут республиканскую комиссию.
Программа начнет действовать с 1 ноября 2024 года. Ее основной принцип — «Семь возможностей и ответственность для бедных семей». Она охватит:
• обеспечение стабильной занятости и достойного дохода;
• получение образования и профессиональных навыков;
• доступ к гарантированному медицинскому обслуживанию;
• доступ к социальным услугам;
• улучшение жилищных условий;
• развитие инфраструктуры махаллей;
• открытый диалог с государственными органами.