В ходе недавней встречи в АО «Узбекгидроэнерго» с китайскими инвесторами была достигнута договоренность о реализации нескольких проектов: Каратеренской ГАЭС мощностью 500 МВт, Киштутской и Мизотской ГЭС общей мощностью 45 МВт, а также строительства микроГЭС на основе государственно-частного партнерства. Инвесторам была представлена начальная проектная документация по данным проектам.
Стороны также договорились подписать соглашение о совместной реализации проектов в октябре этого года.
Напомним, что постановлением Президента Узбекистана от 12 июля 2024 года «Об ускорении мер по реформированию гидроэнергетической сферы» утверждена пятилетняя программа развития гидроэнергетики в стране. Согласно этой программе, к 2028 году планируется построить гидроэлектростанции и ГАЭС общей мощностью 3,3 ГВт, что позволит увеличить текущую мощность с 2,2 до 5,5 ГВт. Годовой объем производства электроэнергии при этом составит 15,7 миллиарда кВт/ч. На реализацию этих проектов будет выделено почти 6,5 миллиарда долларов инвестиций.