Комитет Сената по аграрным и водохозяйственным вопросам совместно с общенациональным движением «Юксалиш» провел круглый стол, посвященный вопросам развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности в рамках Стратегии «Узбекистан–2030».
Отмечалось, что в первом полугодии в сфере сельского хозяйства создано более 1000 новых рабочих мест благодаря реализации 61 проекта на сумму 450 млрд сумов, а также произведено продовольственных товаров на 43,5 трлн сумов.
В этом году произведено промышленной продукции на сумму 1,4 трлн сумов, включая 1,2 тыс. тонн шелка-сырца, около 600 тонн шелковой ваты, 6,8 млн погонных метров шелковой ткани, 626 тонн крученой шелковой нити, 2,1 млн единиц готовых шелковых изделий и более 500 шелковых ковров. Темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 151%.
Лаборатории «In-vitro» в республике предоставили производителям более 4 млн сертифицированных саженцев, а на площади 50 тыс. га была обеспечена посадка овощей интенсивным методом.
Кроме того, для повышения экспортного потенциала местной плодоовощной продукции и оказания практической помощи отечественным экспортерам, Агентством по карантину и защите растений созданы «Экспортные штабы» в 14 регионах республики, к которым прикреплены специалисты в данной области.
В сотрудничестве с частным сектором созданы 13 клиник растений, 479 отрядов по оказанию услуг, и создано около 2000 новых рабочих мест благодаря прикреплению домов жителей к 639 биолабораториям.
Подчеркивалось, что установление общественного, в частности, парламентского контроля над продовольственной безопасностью, повышает ответственность на местах.