back to top
0.1 C
Узбекистан
Суббота, 17 января, 2026

Выход на пенсию – не проблема, а шанс на интересную жизнь

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,330ПодписчикиПодписаться

Научно-исследовательский институт «Семья и гендер» при Комитете по делам семьи и женщин Республики Узбекистан и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) провели 28 мая круглый стол на тему «Обеспечение прав и выбора пожилых людей: исследование Индекса активного долголетия Узбекистана».

Более 80 представителей министерств и ведомств, дипломатического корпуса, международных организаций и научного сообщества делились мнениями о месте и роли пожилых людей в жизни общества, обсуждали создание благоприятных условий для их активного и здорового долголетия, выступали с презентациями, докладами, вели дискуссии.

В Узбекистане трепетно относятся к старшему поколению. Традиционно в одном дворе строили несколько домов, где размещались взрослые сыновья со своими семьями. Старшие дети могли отделяться, но младшие сыновья всегда оставались с родителями. И сегодня этот исконный уклад сохраняется, несмотря на современные тенденции сноса махаллей и переселения в квартиры. А это значит, что в основе своей старики проживают в любви и заботе. Но есть и одинокие пенсионеры, за которыми, кроме государства, некому присмотреть.

Правительство уделяет престарелым людям особое внимание, реализует меры по их социальной поддержке, повышению активности в общественной жизни, оздоровлению и содержательному проведению свободного времени.

Почитание пожилых людей и оказание им должного внимания считается приоритетом государственной политики Нового Узбекистана, – подчеркнула заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Зулайхо Махкамова. – Проводимые в последние годы реформы способствуют улучшению материальных и бытовых условий представителей старшего поколения. Большое значение имеет обеспечение социальной справедливости, использование огромного опыта наших отцов и матерей в деле воспитания молодого поколения и повышения уровня духовности общества.

Участники круглого стола рассмотрели вопросы усиления социальной интеграции пожилых людей, имеющиеся в этом направлении проблемы и пути их решения. Было сказано о роли парламента в определении политики в области активного долголетия, представлены инициативы в этом направлении и программа по здоровому образу жизни, проводимая в столице. Гостья из Кишинева познакомила присутствующих с опытом Молдовы по разработке национального плана, внедрению и применению Индекса активного долголетия на государственном уровне.

Данный вопрос приобретает особую актуальность. По прогнозу ООН, к 2050 году каждый шестой землянин будет старше 65 лет. В связи с этим среди пяти мегатрендов, определенных Организацией Объединенных Наций, указаны и демографические изменения.

Глобальный рост численности пожилых людей определяется с одной стороны как проблема, с другой – как возможность. Мы рассматриваем старшее поколение не как стагнирующую, а как динамичную часть общества, которая может участвовать в различных социальных процессах. Это мероприятие фокусируется именно на имеющихся возможностях, – отметила постоянный представитель Фонда ООН в области народонаселения в Узбекистане Нигина Абасзада. – В Узбекистане быстро растет пожилое населения. Такой рост происходит в странах, где хорошо развиты здравоохранение, социальная сфера. На самом деле этот показатель – хороший индикатор, свидетельствующий о том, что страна в первую очередь движется в направлении повышения благосостояния своих граждан.

Узбекистан продолжает работу по продвижению Индекса активного долголетия, который ООН представила в 2012 году для измерения неиспользованного потенциала пожилых людей в разных странах. Это комплексный количественный показатель, характеризующий степень возможности вклада самой взрослой части общества в экономику и социальную жизнь, то, насколько благоприятна для этого окружающая их среда. Данный Индекс в Узбекистане составляет 34, 9 балла из 100, что указывает на необходимость повышения мер по улучшению здоровья и социальной поддержки старшего поколения, интеграцию в рабочие процессы и рынок труда для обеспечения их активного старения.

Обмен мнениями и опытом, который произошел в рамках круглого стола, взаимная работа экспертов, представляющих различные организации и сообщества, помогут активизировать и эффективизировать процесс, в результате которого выход на пенсию станет не проблемой, а шансом на динамичную и интересную жизнь.

Динара Шамухамедова

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Действительно нет проблем, но вопрос в другом — возникают проблем-волокиты, если даже оформляется, через Гос. услуги. Интересная жизнь-а для Кого -заслуженным да, а остальные выживают как могут.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Роналду признан самым высокооплачиваемым спортсменом 2025 года

Португальский футболист Криштиану Роналду третий год подряд возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов мира по версии издания Sportico. В 2025 году...

Больше похожих статей