back to top
-4.3 C
Узбекистан
Суббота, 24 января, 2026

Как улучшить языковое обучение мигрантов в Узбекистане при нехватке учителей?

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,350ПодписчикиПодписаться

Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Атхам Назиркулов приводит статистику Международной организации труда, согласно которой в мире насчитывается более 170 миллионов трудовых мигрантов. Однако большинство из них из-за незнания языка и работы не по специальности зарабатывают значительно меньше, чем могли бы.

В Узбекистане, учитывая эту проблему, сотрудничество с зарубежными странами по вопросам трудовой миграции, подготовки кадров по специальностям и обучению иностранным языкам вышло на новый уровень. В рамках этого достигнуто 268 соглашений с иностранными работодателями и рекрутинговыми агентствами из 28 стран для привлечения рабочей силы.

Знание немецкого, русского, английского, корейского и других языков требуется для почти 132 тысяч иностранных рабочих мест. В то же время специалистов, отвечающих требованиям зарубежных работодателей, владеющих иностранными языками и имеющих соответствующие сертификаты, не хватает.

Для решения этой проблемы необходимо заняться поиском и подготовкой кандидатов с профессиональной квалификацией и знанием иностранных языков, привлекая их к обучению в соответствии с требованиями законодательства.

Целесообразно воспользоваться возможностями 32 моноцентров Министерства занятости и сокращения бедности и его филиалов, 53 центров профессионального обучения, 13 центров подготовки квалифицированных специалистов в сфере строительства, профессиональных образовательных учреждений Министерства высшего образования, науки и инноваций, а также частных учебных заведений в регионах республики.

По мнению депутата, важно продолжать работу с работодателями из Германии, Японии, Кореи и России по открытию совместных курсов обучения на основе дуального образования.

В. Новиков

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. а как же Ислам Каримов резко перешел на латиницу , при ноль кадров учителей и преподавателей вузов ?
    на годы сломал образование страны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Компенсации за изъятые фермерские земли под Sea Breeze начнут выплачивать на следующей неделе

Фермеры, чьи земельные участки были изъяты для строительства всесезонного курорта Sea Breeze Uzbekistan на берегу Чарвакского водохранилища, начнут получать...

Больше похожих статей