На сегодняшнем совещании, посвященном вопросам строительства, коммунального хозяйства и транспорта, глава государства поднял вопрос о том, как завышаются и занижаются цены в сфере проектирования и строительства.
Только в этом году по Узбекистану должно быть построено в рамках инвестиционной программы  1637 объектов инфраструктуры.
Однако существующая система использования бюджетных средств вызывает опасения, что часть их будет растрачена, потому что аналогичные случаи уже выявлялись.
Президент указал на то, что проектные организации в нашей стране стараются максимально завысить стоимость объекта. Причина в том, что чем дороже проект, тем больше денег получает дизайнер. Поэтому в большинство проектов включены ненужные услуги и дополнительная роскошь.
Только в прошлом году были отклонены ненужные траты, заложенные в проекты, на сумму 3 триллиона сумов.
А вот когда дело доходит до строительства, то бюджет стараются, наоборот, максимально занизить, преуменьшая заработную плату строителей и стоимость основных строительных материалов. Таким образом достигаются благоприятные условия для «обналов» и воровства. Также имеет место использование в строительстве некачественных материалов, появление теневого рынка строительных материалов.
В этой связи глава государства подверг жесткой критике хокимов областей и прокуроров — за их безразличие к тому, что происходит, и добавил, что им придется отвечать за свое бездействие.