back to top
7.2 C
Узбекистан
Пятница, 21 ноября, 2025

Желаешь достойную зарплату? Вступай в профсоюз!

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,920ПодписчикиПодписаться

По утверждению председателя Ташкентского городского совета, заместителя председателя Федерации профсоюзов Узбекистана Сайфуллы Ахмедова,  в настоящее время через коллективные договоры решаются вопросы обеспечения занятости, создания новых рабочих мест, повышения квалификации, выплаты заработной платы, социальных льгот и гарантий, отдыха и оздоровления.

В среднем сумма денежных средств, затраченных на одного работника в течение прошлого года по республике, составила более 7,6 млн. сумов.

Сегодня коллективный договор становится эффективным средством повышения заработной платы.

В частности, на основании коллективных договоров на 19015 предприятиях и в организациях страны увеличен коэффициент по разрядам отчислений, установленный Единой тарифной сеткой. За счет этого увеличена заработная плата 890417 сотрудникам.

Коллективные договоры содержат норму о получении предварительного согласия профсоюзов на прекращение трудового договора с работниками по инициативе работодателей.

Согласно коллективным договорам, 98436 работников получили возможность работать по совместительству.

Также за 11 месяцев оказана социальная помощь почти 185000 гражданам и 78210 семьям на 174 млрд. 815 млн сумов.

Вопрос обеспечения достойной оплаты труда также находится в центре внимания профсоюзов. В частности, осуществляется общественный мониторинг за своевременной выплатой заработной платы, соблюдением стандартов минимальной заработной платы и устранением ее задержек.

В результате 372 обращений в суд, прокуратуру, хокимият, инспекцию труда усилиями профсоюзов за 11 месяцев взыскано более 151 млрд. сумов невыплаченной заработной платы.

В настоящее время  на предприятиях, в организациях и учреждениях  Узбекистана на профсоюзном учете состоят 2967 организаций с охватом 818232 человека.

В. Новиков

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Причём здесь влияние профсоюзов на достойную зарплату? Вы о чём? Директорам сейчас дана такая власть, что чихать они хотели на вопрос о достойной зарплате, тем более, когда профсоюз карманный. Да,задержку выплаты можно отбить и то, благодаря тому, что есть статья для работодателя за невыплату своевременно. А, в остальном, учитывая, что профсоюзы зависимые, служат, в лучшем случае, распределением путевок и подарков на праздники. Были бы независимы, другое дело.

  2. Из 36 000 000 населения -850 000 в профсоюзах ! Как-то странно. Создается впечатление, что этот профсоюз никому, кроме его руководства, не нужен !

  3. Это раньше профсоюзы при СССР были сильные а щас так себе показуха не более.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Во всех регионах Узбекистана созданы территории, свободные от автомобилей

Комитетом по туризму Республики Узбекистан в определенных районах создаются «территории, свободные от автомобилей». Цель - создание удобств для туристов,...

Больше похожих статей