3 декабря 2023 года была опубликована статья «Деньги и дороги: как узбекистанцы стали жертвами финансовых махинаций иностранной компании», где говорилось о претензиях к компании ОАО «СПИК Аккорд». Компания ОАО «СПИК Аккорд» не согласна с предъявленными претензиями и посчитала опубликованную статью однобокой без объективного разбирательства и направила в редакцию свой ответ на опубликованную статью. Ниже приводим текст ответа полностью и без изменений.
З А Я В Л Е Н И Е
Об удалении видеорепортажа с Ютуб (www.youtube.com/@user-rt2yh8er9c) и статьи «Деньги и дороги: как узбекистанцы стали жертвами финансовых махинаций иностранной компании» со страниц Сайта nuz.uz, как несоответствующих действительности и порочащих деловую репутацию Компании ОАО «СПИК Аккорд».
12.12.2023 года нашей Компании стало известно о публикации на канале Ютуб (www.youtube.com/@user-rt2yh8er9c) видеорепортажа и статьи «Деньги и дороги: как узбекистанцы стали жертвами финансовых махинаций иностранной компании» от 03.12.2023 года на сайте nuz.uz (с обновлением от 05.12.2023 года) Интернет-издания Новости Узбекистана», в котором, на фоне здания Верховного Суда Республики Узбекистан, Назима Махмудова (не указана как журналист) и оператор Михаил Довлатов сняли видеорепортаж, в котором Махмудовой Н. были озвучены сведения и факты, содержание которых, не соответствуют действительности, многие факты значительно искажены, и носят явно провокационный характер, тем самым прямо указывая на явную заинтересованность инициатора репортажа и публикации, психологического давления на Кассационную коллегию судей по экономическим делам Верховного суда Республики Узбекистан, с целью добиться нужной определенным лицам позиции, явно злоупотребляя своим правом.
И в видеорепортаже, и в публикации Махмудовой Н. были употреблены выражения, не подобающего журналистам характера, и имеют оскорбительный для действующей Компании подтекст, имелись видео отрывки 3-х летней давности из Казахстана, которые не имеют отношения к проекту нашей Компании в Узбекистане.
Махмудова Н. зная, что идет судебное разбирательство, в своем видеорепортаже говорит о якобы каких-то мошеннических схемах, применяемых в своей деятельности якобы нашей Компанией СПИК «Аккорд».
Как можно публиковать какие-то не проверенные сведения, да еще подменяя своими измышлениями судебную систему, и без наличия приговора суда о признании виновным кого-либо из должностных лиц Компании, утверждать об обмане кого-либо из предпринимателей Узбекистана.
Вообще само название статьи «Деньги и дороги: как узбекистанцы стали жертвами финансовых махинаций иностранной компании», и использование в статье ряда фраз, в том числе и «Как чиновники допустили на рынок Узбекистана данного инвестора и смогут ли предприниматели вернуть свои деньги» оскорбительны, во всех аспектах не соответствуют действительности и в очевидной форме наносят вред деловой репутации нашей компании.
И странным образом, почему-то, упущен момент, что адвокат Целищев Л., который так увлеченно дает интервью, является представителем компании ИП ООО «Аккорд строй монтаж» которая фактически и должна ряду предпринимателей значительные финансовые средства.
20.08.2020 года Прокуратура города Ташкента возбудила уголовное дело на должностных лиц именно ИП ООО «Аккорд строй монтаж» по ст. 181/1 ч. 1 и ст. 167 ч. 3 п «а» УК РУз, которое позже было передано для дальнейшего расследования в Следственное управление Генеральной прокуратуры РУз.
Репортаж был сделан, судя по репликам в видео, в ноябре 2023 года, так как имеется отсылка Махмудовой Н. о том, что очередное судебное слушание назначено на 05.12.2023 года. А 05.12.2023 года, судя по отметке на сайте внесены изменения после того, как она побывала на заседании Кассационной коллегии по экономическим делам Верховного суда РУз., и судебная коллегия, рассмотрев письменное ходатайство адвоката Целищева Л. об участии представителей СМИ в процессе, удовлетворила его частично, разрешив представителям интернет-издания присутствовать на процессе, но без использования видео и аудио записывающих устройств, только собственная стенограмма записей журналистами, предупредив представителей средств массовой информации об ответственности за правильность, правдивость, объективность и достоверность распространяемой информации.
Сведения, изложенные в данных видеорепортаже и публикации помимо эмоциональных оценок, имеют утверждения о якобы нарушении ОАО «СПИК Аккорд» действующего законодательства Узбекистана, более того, даты и события, указанные в них вообще, не соответствуют точности и самих событий.
Микст абсурда, и хаотичного изложения каких-то событий, порой вообще между собой не связанных!!!
Все выводы и Махмудовой Н. и адвокатом Целищевым Л., и другими участниками в видеорепортаже, и в публикации – огульные утверждения, не имеющие ничего общего с реальной деятельностью ОАО «СПИК Аккорд» и действительными обстоятельствами по делу.
Сам адвокат Целищев Л. еще 29.09.2023 года по решению квалификационной коллегии Палаты адвокатов г.Ташкента был признан виновным в нарушении Закона РУз «Об адвокатуре», и материалы проверки на него для приостановления лицензии адвоката сроком на
3 месяца, были направлены в Горюст для передачи в административный суд города Ташкента.
Почему-то в репортаже не озвучен то факт, что решение Апелляционной коллегии по экономическим делам Верховного суда РУз от 08.09.2022 года, на которое ссылается Махмудова Н. было вынесено по поддельным документам (доказано государственными экспертами почерковедами Республиканского центра судебных экспертиз имени Х. Сулеймановой), представленным судебной управляющей ИП ООО «Аккорд строй монтаж» Хазариди Е.А., и позже адвокат и доверенное лицо Целищев Л. стал продолжать «благородное дело» представляя те же самые «подделки» но в другом исполнении, и справки-клоны экспертного управления ГУВД, от бывших сослуживцев МВД, прямо противоречащие экспертным заключениям профессиональных государственных экспертов из Республиканского Центра судебных экспертиз им. Х. Сулеймановой.
Даже можно и не предполагать, кем был передан этот текст репортажа в редакцию, и кто был ее инициатором. На поддельных документах «удержать в силе» незаконное решение суда стало уже невозможно, значит надо попробовать психологически надавить на суд через прессу!!!
И опять же, в статье отсутствует упоминание о том, что фактически наша Компания ОАО «СПИК Аккорд» не имеет никаких задолженностей перед ИП ООО «Аккорд строй монтаж», так как еще в 2017 году подписала Соглашение о зачете встречных требований.
Свое мнение по видеорепортажу и публикации дополнили сотрудники, непосредственно участвующие в данном проекте в Узбекистане, которые сказали, что:
- Гражданка Рената Хасанова, которая выступает от имени ЧП «East Color» не является ни руководителем, ни учредителем данной организации (ИНН 204551533). Данная компания никогда не производила никаких работ и также не отгружала никаких материалов во время проекта «Реконструкция автодороги М 39 Ташкент-Термез».
- Также, гражданка Регина Фахриддинова заявляет, что является директором и соучредителем ООО «Welding Group» (ИНН 206983184). Данная компания также не принимала участия в реализации проекта «Реконструкция автодороги М 39 Ташкент-Термез». И по заявлению вышеупомянутой гражданки именно ИП ООО «Аккорд строй монтаж» должно ей примерно 40 000 долларов. Так какие могут быть претензии в адрес компании ОАО СПИК «АККОРД».
- По утверждениям адвоката ИП ООО «Аккорд строй монтаж» Целищева Л. – ИП ООО «Аккорд Строй Монтаж» было создано для реализации проекта между Исламским Банком Развития и Дорожным Фондом. На самом деле функция ИП ООО «Аккорд Строй Монтаж» заключалась только в таможенной очистке материалов и оборудования (ввоз в режиме «временный ввоз»), поставляемых в РУз как в постоянное, так и во временное пользование. Строительством объекта нерезидент ОАО «СПИК Аккорд» занимался самостоятельно через зарегистрированное Постоянное Учреждение.
- Также адвокат Целищев Л. заявляет, что сделка по безвозмездной передачи доли в Уставном капитале ИП ООО «Аккорд строй монтаж» была заключена 18.08.2018 года, хотя на самом деле сделка была оформлена 01.08.2018 года, и задолго до того, как ЧП ««East Color» обратилось в суд с заявлением о признании банкротом. К тому же, эта сделка в силе, никем не признана незаконной, и законодательством вообще не имеется каких-либо ограничений, касательно оформления такого типа дарений, если владелец 100% доли решит подарить либо иным любым другим путем распорядиться, принадлежащим ему на праве собственности имуществом.
- Заявления адвоката Целищева Л. о том, что эта сделка совершена с целью ухода от ответственности за преднамеренное доведение предприятия до банкротства неправомерна, т.к. ответственен в данном случае только исполнительный орган ИП ООО «Аккорд строй монтаж». А в отношении исполнительного органа ИП ООО «Аккорд строй монтаж» до настоящего времени не вынесено ни одного приговора.
- Заявление адвоката Целищева Л. о том, что в феврале 2023 года МИБ обращался с заявлением в Экономический суд о замене порядка взыскания с ОАО «СПИК Аккорд» не с имущества, а с доли в Уставном капитале ИП ООО «Аккорд Ташкент» и ООО «Yo’l Inshaat Industry» — опять с подложными фактами.
Фактически МИБ намеревался наложить арест на банковские счета данных организаций, аргументируя тем, что ОАО «СПИК Аккорд» является учредителем в данных организациях, но суд отклонил данное требование, т.к. согласно закону об ООО ни Общество, ни учредитель по обязательствам друг друга не отвечают, и смена в составе учредителя не имеет никакого отношения к данному делу.
- Заявление адвоката Целищева Л. о том, что задолженность ИП ООО «Аккорд Строй Монтаж» в размере более 26 млрд сум перед местными подрядчиками возникла в результате строительства дороги Ташкент-Термез М39 не соответствует действительности, т.к. все эти кредиторы не имеют никакого отношения к строительству автодороги М39.
- В публикации имеет место ссылка на тот факт, что якобы с Компании согласно решению суда, подлежит взысканию таможенных пошлин в размере 32 миллиарда сум, вообще абсурдна. Каким образом к ней имеет отношение ИП ООО «Аккорд строй монтаж» !??? Фактически с таможней спор окончательно не закончен, и наша Компания продолжает отстаивать свою правоту и незаконность вынесенного решения, так как проект фактически еще не закончен, для реализации которого и была завезена техника в режиме «временный ввоз». А несвоевременный вывоз ряда оборудования имеет место именно по вине судебной управляющей ООО «Аккорд строй монтаж» Хазариди Е., которая на неоднократные обращения нашей Компании отвечает отказом в предоставлении печатей и доверенностей для ее вывоза, так как именно она представляет сейчас интересы этой ООО как ликвидационный управляющий (имеется официальная переписка).
- Заявление о том, что ни одного сума не было взыскано с ОАО «СПИК Аккорд» не соответствует действительности, т.к. несмотря на, то что наша компания несогласна с рядом решений судов, в том числе и по начисленным периодическим таможенным платежам по временно-ввезенной технике и по делу по спору с ИП ООО «Аккорд Строй Монтажом», все полагающиеся платежи в бюджет государства по государственным пошлинам и почтовым расходам оплатила (можем документально подтвердить).
Удивительно, но интернет-издание в целях соблюдения объективной журналистики, ни разу даже не попыталось выйти с нами на связь, чтобы не выпускать такой абсурд и дезинформацию в Интернет-пространство!!!
На основании вышеизложенного, и учитывая тот факт, что публикация видеорепортажа на Ютуб канале и на сайте интернет-издания не соответствует действительности, полностью искажена, носит оскорбительный и клеветнический характер, направлена на прямое воздействие на высшую судебную инстанцию, в которой в настоящее время идет судебное разбирательство, а в силу закона юридическое лицо вправе требовать от редакции опровержения опубликованных в средстве массовой информации недостоверных и порочащих его честь и достоинство сведений,
Т Р Е Б У Е М:
- Опровержение произвести тем же способом, которым были распространены сведения о нашей Компании ОАО «СПИК Аккорд» и немедленно по получении данного заявления.
- Сведения, порочащие деловую репутацию Компании ОАО «СПИК Аккорд», оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», требуем удаления соответствующей информации с Ютуб канала (www.youtube.com/@user-rt2yh8er9c) видео репортажа и публикация репортажа от 03.12.2023 года на сайте nuz.uz, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
- Сообщить регистрационные данные автора данной публикации в целях его идентификации и обращения в правоохранительные органы.
- В случае отказа в удовлетворении требований нашей Компании ОАО «СПИК Аккорд» оставляем за собой право на обращение в суд и правоприменительные органы.
Все доводы, которые здесь приведены в обосновании возражений касательно выпущенных в сети Интернет видеорепортажа и публикаций может быть документально подтверждена в любой момент.
Приложение:
- Копия доверенности № 03-01/316 от 28.08.2023 года на адвоката Исмаилову Л.Н.
- Копия Протокола № 13 от 29.09.2023 года о признании адвоката Целищева Л. виновным в нарушении Закона РУз «Об адвокатуре» и передаче материалов в административный суд для приостановления лицензии сроком на 3 месяца. (В редакции имеются)

