Послы русского языка организовали экспедицию в Узбекистан

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,940ПодписчикиПодписаться

Волонтеры проводят занятия в учебных заведениях Самарканда, Денау и Ферганы. Студентов и школьников знакомят с русской культурой и традициями.

Занятия в учебных заведениях Самарканда, Денау и Ферганы проводят сразу две группы волонтеров программы «Послы русского языка в мире». Проект Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина реализуется в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки как за рубежом, так и в России. Издание «Евразия сегодня» и международная сеть TV BRICS – информационные партнеры программы.

В Денау сейчас находятся два опытных посла – Иделия Ахметшина и Ольга Соловей. Под руководством заместителя директора Центра лингводидактики, языкового тестирования и содействия миграционной политики Екатерины Шевченко волонтеры уже организовали встречи со студентами Денауского института предпринимательства и педагогики. Девушки рассказали про свои родные города Казань и Сыктывкар, поработали с учащимися над дикцией и произношением с помощью скороговорок и провели викторину на знание необычных фактов о России.

Одним из направлений программы также является знакомство волонтеров с достопримечательностями и обычаями принимающих стран. В Узбекистане послы побывали в медресе Саид Аталык, мавзолее в Сурхандарьинской области, а также увидели красивейший горный водопад Сангардак. «С 2015 года я мечтала поехать в экспедицию в Узбекистан, и вот мечта сбылась! Это удивительная страна с богатой историей, уникальной архитектурой, своими обычаями и традициями», — поделилась эмоциями Иделия Ахметшина.

В Фергане волонтеры проведут занятия для студентов Ферганского государственного университета и учеников школы №10, а также ребят из школы №6 города Маргилана. Уроки проходят в игровой форме, это различные квесты, мастер-классы и творческие задания. При их подготовке учитывается уровень владения русским языком.

Образовательно-просветительский проект «Послы русского языка в мире» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Волонтеры, студенты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте от 18 до 35 лет проходят отбор и подготовку по специальной программе, включающей методику преподавания русского языка как иностранного, занятия по педагогике, игротехнике, основам дипломатии и другим дисциплинам. За 8 лет проекта его участниками стали более 48 тысяч человек из 19 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Источник фото: Пресс-центр ГИРЯП

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Свободные зоны Узбекистана дали работу более 230 тыс. человек

Национальный комитет по статистике подвел итоги работы  экономических зон (СЭЗ), малых промышленных зон (МПЗ), технопарков, кластеров и молодёжных промышленных...

Больше похожих статей