Подписано инвестиционное соглашения между министром инвестиций, промышленности и торговли  Узбекистана Лазизом Кудратовым и председателем правления AKSA Enerji Джемилем Казанчи, сообщает информационная служба  министерства.
Согласно документу, AKSA Enerji инвестирует 250 млн. долларов в строительство газопоршневой электростанции мощностью 400 МВт в Нишанском районе Кашкадарьинской области на условиях государственно-частного партнерства.
Компания будет осуществлять проектирование, финансирование, строительство и эксплуатацию электростанции в течение всего периода реализации проекта – 25 лет.
Начало строительных работ запланировано на декабрь 2023 года с вводом электростанции в эксплуатацию в конце 2024 года.
В рамках визита турецкой компании было также подписано соглашение о покупке электроэнергии между АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и AKSA Enerji, в соответствии с которым узбекская сторона будет осуществлять гарантированный выкуп электроэнергии в течении 25 лет у турецкого инвестора.