Президент подписал постановление «О мерах по дальнейшему развитию службы охраны психического здоровья населения».
Согласно этому документу, в учреждениях общего среднего образования для детей будет внедрено специальное социально-эмоциональное обучение (Social Emotional Learning, SEL) по формированию у учащихся навыков самоконтроля и преодоления сложных жизненных ситуаций, предупреждению депрессивных, тревожных состояний и суицидов.
Отметим, что в ходе социально-эмоционального обучения дети учатся распознавать эмоции и управлять ими, сопереживать и заботиться о других, принимать ответственные решения. Методика способствует установлению позитивных отношений и эффективному решению проблем.
Внедрять в школах социально-эмоциональное обучение поручено Министерству дошкольного и школьного образования совместно с Министерством здравоохранения. Занятия будут вестись в рамках имеющихся дисциплин школьной программы и внеурочных процессов.