Агентство по управлению государственными активами  выберет  профессиональную консалтинговую компанию для приватизации 85,6% государственной доли в уставном капитале ОАО «Фотон», сообщает информационная служба  агентства.
Процессы продаж должны быть организованы на основе наиболее приемлемого зарубежного опыта в рамках требований законодательства Республики Узбекистан, исходя из отраслевых и индивидуальных особенностей АО «Фотон». Для принятия правильного решения заказчик проводит независимую оценку актива.
Предоставляется краткая информация об активе:
АО «Фотон» — компания по производству электронных компонентов.
В настоящее время  здесь насчитывается  296 рабочих мест .
Уставный капитал составляет 1,08 млрд. сумов .
Консультант должен  проанализировать  рынок  производства электронных компонентов с учетом  опыта приватизации, проведенной в данной сфере в других (в том числе соседних) странах, основные причины неудачи приватизации данного вида активов, факторы, обеспечивающие развитие отрасли и успешную приватизацию в будущем.
На основе проведенных анализов будет разработан план мероприятий, необходимых для успешной организации процессов приватизации активов.
Он должен  представить  предложения по повышению инвестиционной привлекательности актива, совершенствованию структуры и управления на основе анализа наиболее передовых операций и аналогичных (аналоговых) активов;
провести комплексный (налоговый, юридический, финансовый и экологический) углубленный анализ актива (due diligence);
подготовить маркетинговые материалы (тизер, инфо-меморандум, письмо о статусе процесса и т.д.) и распространить информационные материалы среди инвесторов и др.
Профессиональная консалтинговая компания может привлекать других квалифицированных консультантов в рамках проекта (при необходимости) и координировать их работу, отмечено в сообщении.