12 мая в Ташкенте состоялась официальная церемония открытия Проектного офиса по координации строительства железнодорожной линии Узбекистан – Афганистан – Пакистан.
В церемонии участвовали Специальный представитель президента Республики Узбекистан по Афганистану И.Иргашев, министр транспорта Республики Узбекистан И.Махкамов, советник министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан А.Хашимов, заместитель председателя АО «Узбекистон темир йуллари» А.Камалов, посол Исламской Республики Пакистан А.Фарук, посол Афганистана А.Илмий и председатель Афганского Железнодорожного управления Б.Шарафат.
Как пояснили в Минтрансе, целью работы Проектного офиса является координация совместных мер по разработке ТЭО и ускорению практической реализации проекта.
Железная дорога Узбекистан – Афганистан – Пакистан свяжет страны Центральной Азии с рынком Пакистана, включающим 230 миллионов человек, а также откроет возможности взаимной торговли с государствами бассейна Аравийского моря по альтернативным конкурентным маршрутам, отмечалось на церемонии.
Перед открытием Проектного офиса состоялись очередные трёхсторонние переговоры по дальнейшему продвижению проекта строительства железнодорожной линии.