Узбекистан за три месяца на треть увеличил производство автомобильного бензина

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,780ПодписчикиПодписаться

По данным Агентства статистики при Президенте, Узбекистан в первом квартале  на треть увеличил  производство бензина по сравнению с аналогичным периодом прошлого года .

За январь-март 2023 года в республике произведено 385,3 тыс. тонн автомобильного бензина (по сравнению с соответствующим периодом 2022 года увеличение на 33,5 %),

Официальная статистика зафиксировала, что производство автомобильного бензина  происходит на фоне  увеличения добычи нефти в республике (причем  по другим видим «горючки» — углю (-16%), природному газу (-10%) и газовому конденсату (-10%) наблюдается упорное отставание) .  

Ее в первом квартале произведено  195,5 тыс. тонн – на 12,4 тыс. тонн (6,3%) больше по сравнению с соответствующим периодом  2022 года.

Бензин, наряду  с пшеницей и дизтопливом , составил в первом квартале  этого года основную часть биржевого товарооборота . Как уже сообщалось на биржевых торгах  за первые три месяца 2023 года  реализовано моторного топлива на 2 293,7 млрд. сумов.

При этом основной производитель бензина – Бухарский нефтеперерабатывающий завод не вошел в число предприятий с высоким ростом цен по сравнению со стартовыми, отметило издание  Узбекской республиканской товарно –сырьевой биржи – газета «Новости UZEX».

В. Новиков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Сборная Узбекистана стала победителем чемпионата Азии по боксу среди юниоров U15

Сборная Узбекистана заняла первое общекомандное место на Чемпионате Азии по боксу среди юниоров U15, который прошёл в Ташкенте. По итогам...

Больше похожих статей