В разрезе отдельных видов налогов структура поступлений изменилась в основном из-за роста числа хозяйствующих субъектов. Так за месяц их число увеличилось на 12,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В разрезе источников поступления налогов НДС вырос на 11%, подоходный налог — на 26%, налог на имущество — на 40% и земельный налог — на 28%, сохраняя рост до конца месяца.
Поступления по таможенным платежам за анализируемый период увеличилисьна 22,3% по сравнению с аналогичным периодом
2022 года. Наибольший рост таможенных поступлений наблюдался
в Сурхандарьинской (на 35,1%), Джизакской (на 33,7%), Самаркандской (на 32,8%), Ташкентской (на 29,1%) и Ферганской (на 23,0) областях, а в Республике Каракалпакстан (на 39,8%) и г. Ташкенте (на 39,4%).
Рост таможенных поступлений в основном был обусловлен увеличением импорта почти на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за счет следующих видов продукции: транспортное оборудование и его компоненты, техническое оборудование, электрооборудование и его компоненты, продукты питания и нефтепродукты.
Объем экспорта товаров с начала года вырос на 5,2% по сравнению с аналогичном периодом прошлого года. Рост экспорта наблюдался в Сырдарьинской (на 41,6%), Андижанской (на 35,6%), Хорезмской (на 34,9%), Навоийской (на 18,7%) и Кашкадарьинской (на 16,6%) областях, и в г. Ташкенте (на 12,1%).
Повышение объема экспорта Узбекистана объясняется растущими темпами роста экспорта пищевых продуктов, промышленных товаров, химических веществ и агропродовольственных товаров.
Сокращение экспорта отмечено в Ферганской (на 23,3%), Ташкентской (на 7,7%), Бухарской (на 6,9%), Джизакской (на 6,3%), Сурхандарьинской (на 5,3%) и Самаркандской (на 4,0%) областях, в Республике Каракалпакстан (на 15,2%).
Снижение объема экспорта в Ферганской и Джизакской областях связано с сокращением экспорта пряжи, в Ташкентской области – сокращением экспорта металлов и изделий из них, в Бухарской области – направлением хлопкового волокна на внутренний рынок и сокращением экспорта нефтепродуктов, в Сурхандарьинской области – сокращением экспорта пряжи и текстильной продукции, в Самаркандской области – сокращением экспорта пряжи и плодоовощной продукции, в Республике Каракалпакстан  ̶  сокращением экспорта пластмасс и изделий из них и пряжи.
Объем выданных кредитов коммерческими банками в период
c 1 января по 31 марта т.г. вырос на 27,8% посравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Значительный рост выдачи кредитов отмечен в Джизакской (на 114,6%), Навоийской (на 69,8%) Хорезмской (на 57,0%), Сырдарьинской (на 47,5%), Кашкадарьинской (на 40,3%) областях, и в г.Ташкенте (на 35,7%).
Объем сделок на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже за анализируемый период вырос на 17,6%. Значительный рост биржевой активности наблюдается в Кашкадарьинской (на 71,2%), Сырдарьинской (на 62,7%), Самаркандской (на 40,3%) и Наманганской (на 33,2%) областях, в Республике Каракалпакстан (на 34,2%) и г.Ташкенте (на 11,0%).
Рост объемов сделок в этих регионах обеспечен за счет увеличения продажи таких товаров, как хлопковое волокно, пшеничная мука, пшеница, минеральные удобрения, технические семена, бензин автомобильный, дизельное топливо, сжиженный газ, строительные и хозяйственные материаллы, сахар, прокат черных и цветных металлов, полиэтилен и т.п.
В течение анализируемого периода создано 23 761 новых хозяйствующих субъектов, наибольшее количество которых зарегистрировано в Ферганской (2 243), Кашкадарьинской (2 175), Самаркандской (2 092), Ташкентской (1 938), Бухарской (1 574), областях и в г. Ташкент (4 250).