back to top
32.2 C
Узбекистан
Среда, 20 августа, 2025

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций  предоставил Узбекистану первый  негарантированный кредит

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,720ПодписчикиПодписаться

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций  (АБИИ) стал еще одним институтом, предоставившим кредит без гарантии правительства Республики Узбекистан в размере $100 млн. на строительство ПГУ мощностью 1500 МВт. на Сырдарьинской ТЭС, что является первой несуверенной операцией банка в Узбекистане.

Об этом говорилось  в ходе встречи президента банка Цзинь Лицюня  с Генеральным директором Агентства стратегических реформ Шухратом Вафаевым.

В сообщении пресс-службы Агентства стратегических реформ отмечается , что  в настоящее время с участием АБИИ реализуется 7 проектов на сумму $1,14 млрд. в таких отраслях, как водоснабжение и канализация; поддержка малого и среднего предпринимательства; реконструкция автомобильных дорог; электрификация железной дороги; здравоохранение; энергетика; улучшение сельской инфраструктуры.

Долгосрочное и льготное финансирование АБИИ направляется для улучшения качества жизни населения страны, создание новых рабочих мест, улучшения доступа к качественной питьевой воде, модернизации систем водоснабжения и санитарии, повышения энергоэффективности за счёт внедрения возобновляемых источников энергии.

В этих целях АБИИ совместно с Узбекистаном прорабатывается вопрос реализации дополнительных 10 инфраструктурных проектов с привлечением финансового содействия банка объёмом $1,9 млрд.

Динамичные темпы экономического роста и опережающее развития ВВП в Узбекистане позволяют расширять привлечение долгосрочного финансирования зарубежных институтов, в том числе АБИИ, для крупных инфраструктурных проектов со сроком реализации более 20 лет, не создавая, при этом, большую нагрузку на совокупный внешний долг Узбекистана.

Цзинь Лицюнь выразил твердую приверженность в продолжении оказания поддержки Узбекистану путем:

предоставления финансирования для энергетических проектов, совместно с компаниями «ACWA Power», «Masdar» и «Stone City Energy» в целях декарбонизации экономики Узбекистана и достижения углеродной нейтральности в энергетическом секторе к 2050 г.;

внедрения механизмов смешанного финансирования проектов, сочетая кредиты АБИИ с прямыми инвестициями и кредитами без госгарантии;

реализации проектов на принципах государственно-частного партнёрства в области медицины, образования, водоснабжения, транспортной и энергетической инфраструктуры.

По итогам переговоров стороны договорились подготовить и принять «Программу партнёрства на 2023-2025 годы», включающую стратегически важные инвестиционные проекты, в увязке с целями и приоритетами развития Нового Узбекистана до 2026 года, говорится в сообщении  информационной службы.

В. Новиков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

12,7 млн сумов за вырубленные деревья

Житель Пахтачинского района Самаркандской области понес наказание за незаконную вырубку деревьев. Об этом сообщает пресс-служба областного Управления экологии. Инспекторы обнаружили...

Больше похожих статей