Сможет ли Узбекистан приспособиться  к волнам тепла и холода?
Вопрос изменения климата остается актуальным для Узбекистана, где  с каждым годом все более заметно проявляются климатическая изменчивость и учащаются климатозависимые опасные явления – волны тепла и холода, а также их продолжительность.
Плюс  интенсивные осадки, которые приводят к возникновению селевой, паводковой угрозе и сходу лавин, а зачастую и гибели урожая, засухи и дефицит водных ресурсов, деградация почвенного покрова и пыльные бури и т.д.
Все это непосредственно влияет на социально-экономическую инфраструктуру, окружающую среду, жизнедеятельность, благосостояние и здоровье населения.
Адаптация к изменению климата должна стать обычным и необходимым компонентом планирования на всех уровнях государственного управления и во всех секторах экономики республики.
Национальное планирование адаптации поможет оценить уязвимость секторов экономики к последствиям изменения климата, учесть риски, связанные с изменением климата, и решить проблемы финансирования адаптационных мероприятий.
Этому вопросу был посвящен тренинг по экономической оценке мер адаптации к изменению климата и определение приоритетных мер, сообщает информационная служба Министерства экономического развитии и сокращения бедности.
Проект реализуется в партнерстве с Центром гидрометеорологической службы (Узгидромет), Программой Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) при финансовой поддержке Зеленого климатического фонда (ЗКФ). Сроки: 2020-2023 годы. Пилотные регионы: Республика Каракалпакстан, Хорезмская и Бухарская области.
Ключевые сектора: сельское хозяйство, водные ресурсы, здравоохранение, жилищный сектор и управление чрезвычайными ситуациями.
Оценка адаптационных мероприятий направлена на учет экономических, экосистемных и социальных издержек и выгод, а также возможностей непреднамеренного (положительного или отрицательного) воздействия адаптационных мер на население, сектора экономики и окружающую среду.
В ходе тренинга участникам была представлена информация о мерах адаптации к изменению климата и его последствиям, а также, проанализированы критерии выбора приоритетов, говорится в информации.