back to top
6.1 C
Узбекистан
Воскресенье, 22 февраля, 2026

Что привлекает англичан в Узбекистане

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,510ПодписчикиПодписаться

В британском деловом журнале «London Business Matters» опубликована авторская  статья управляющего директора компании «Chimgan Corporation» Кента Уолтерса «Торговые возможности для британского бизнеса в Узбекистане». 

В статье отмечается, что сегодня британский бизнес все больше приходит к пониманию того, какие широкие возможности открываются в Узбекистане.

«Наша компания работает в Узбекистане уже на протяжении десяти лет, и я считаю, что сейчас самое подходящее время для активной работы на этом рынке, который является крупнейшим в Центральной Азии и одним из самых быстрорастущих в мире», — пишет Кент Уолтерс.

Подчеркивается, что в Узбекистане открыты большие возможности для привлечения экспертизы и капитала из Великобритании.

Расположенная в Великобритании глобальная консалтинговая и инжиниринговая компания «John Wood Group plc» ведет два крупных проекта в Узбекистане.

Один из них —  установка по обогащению меди, которая после завершения станет крупнейшей в мире.

Второй проект представляет собой комплекс по производству метанола в олефины стоимостью 2,5 миллиарда долларов, который, как ожидается, поможет реализовать планы Узбекистана по глубокой переработке углеводородного сырья.

Сектор гостеприимства — еще одно перспективное направление, которое привлекает не только британских туристов, но и британские технологии и знания.

Узбекистан известен как один из древнейших центров человеческой цивилизации, а его исторические города Самарканд, Бухара, Шахрисабз и Хива с их архитектурными памятниками включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Количество иностранных туристов, посетивших Узбекистан в этом году, утроилось по сравнению с 2021 годом».

Для британского бизнеса имеются широкие экономические возможности в Узбекистане, где создаются все более благоприятные условия для компаний со всего мира.

В.Новиков

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Эту компанию wood надо было послать давно подальше,т.к проектировать уже который год эту медную фабрику попахивает откровенным затягиванием и чем то, мягко говоря, нехорошим для страны. К примеру,в НГМК институтом УзГеорангметлити в тесном контакте с субпроектировщиками РФ и специалистами НГМК за неполных 2 года в период пандемии при параллельном проектировании и строительстве было построено и введено на проектную производительность 3 завода. Так что, делайте выводы, господа, особенно те,у кого государственное мышление и полномочия.

  2. «Наша компания работает в Узбекистане уже на протяжении десяти лет, и я считаю, что сейчас самое подходящее время для активной работы на этом рынке», «сегодня британский бизнес все больше приходит к пониманию того, какие широкие возможности открываются в Узбекистане» — странно как то десять 10 лет работает а понимание только сегодня. «Подходяще время» — понятно Медь, производство метанола в олефины. Рабочие места, заработок населения, инновации в производство — Не плохо, главное что бы Наши гос. чиновники и бизнесмены — Не профукали.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Редактор со своими принципами

Сегодня, 22 февраля 2026 года, яркому журналисту прошлой эпохи Ахмеджану Гулямовичу Мухтарову исполнилось бы 90 лет. Старшее поколение его...

Больше похожих статей