Как известно, в Бухаре проходит судебный процесс над лицами, обвиняемых в противоправных действиях в Каракалпакстане летом текущего года. делегация Европейского союза распространила заявление, где в частности говорится:
«Европейский союз внимательно следит за проходящим в Бухаре судебным процессом над 22 лицами, обвиняемыми в действиях, связанных с трагическими событиями в Каракалпакстане в начале июля.
Мы выражаем признательность властям Узбекистана за обеспечение открытости процесса для общественности, включая средства массовой информации, а также обеспечение прямой трансляции и надеемся на справедливый и беспристрастный процесс.
Мы призываем правительство выполнять свои обязательства в том, что касается свободы выражения мнений и свободы собраний, в том числе в рамках его обязательств по GSP+.
Мы также с нетерпением ожидаем в ближайшее время результатов работы следственной комиссии по событиям в Каракалпакстане и надеемся, что результаты будут доступны общественности».