Утверждены правила организации и осуществления деятельности крипто-магазина в Республике Узбекистан

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,890ПодписчикиПодписаться

Следует отметить, что на сегодняшний день, по инициативе Президента Ш.М.Мирзиёева реализуются масштабные реформы, направленные на внедрение передовых технологий и дальнейшее развитие всех секторов экономики, в том числе сферы оборота крипто-активов.

Указом Президента Республики Узбекистан от 24 июля 2017 года № УП-5120 «О мерах по внедрению системы проектного управления в Республике Узбекистан» Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан (НАПП) было определено уполномоченным органом по развитию сферы оборота крипто-активов, лицензированию деятельности и разрешительным процедурам в данной сфере.

Также определены виды провайдеров услуг в сфере оборота крипто-активов, которыми являются крипто-биржи, крипто-магазины, крипто-депозитарии и майнинг-пулы.

Сегодня вступили в силу Правила осуществления деятельности крипто-магазина.

Данным документом определяется порядок покупки или продажи крипто-активов гражданами в крипто-магазинах.

Согласно документу, крипто-магазин вправе осуществлять свою деятельность через электронную площадку крипто-магазина и (или) торговую площадку, в том числе совершать с клиентами операции по купле-продаже крипто-активов за наличные средства через торговую площадку крипто-магазина.

По словам специалистов НАПП правила разработаны с учетом зарубежного опыта, также к их разработке были привлечены ведущие иностранные эксперты.

Одной из основных целей данного документа является создание для населения возможности официально приобретать и продавать крипто-активы, вывести из тени деятельность лиц, которые в настоящее время осуществляют неофициальную, теневую и нелегальную деятельность и оказывают услуги клиентам в сфере оборота крипто-активов.

Необходимо особо подчеркнуть, что на сегодняшний день Узбекистан является ведущей страной в мире по правовому регулированию оборота крипто-активов, в частности, на пространстве СНГ является единственной юрисдикцией с нормативно-правовой базой регламентирующей операции с крипто-активами.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Очень хорошая новость. Блокчейн и криптовалюта развивается. Ждем появления криптомагазинов!

  2. Очень радует, что государство не ставит палки в колеса, а способствует развитию цифровой индустрии в нашей стране 👍🏼👍🏼👍🏼

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

На станции метро «Алишер Навои» временно закроют один из эскалаторов

Один из эскалаторов, соединяющих станции метро «Алишер Навои» и «Пахтакор», временно выведут из эксплуатации для проведения капитального ремонта. Как сообщили...

Больше похожих статей