Сенат ужесточил наказание за кражу денег с банковских карт и ввел наказание за неуважение и ущерб в отношении памятников и святынь
Информационная служба Сената Олий Мажлиса сообщает, что сегодня. на состоявшемся 32-м пленарном заседании был вынесен на обсуждение закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РУз».
Во-первых, данный законопроект предлагает внести изменения в Уголовный кодекс, Кодекс об административной ответственности и Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика».
В последнее время выросло число преступлений, связанных с электронными платежами – это мошенничество, кражи, хищения. К примеру, только за первые семь месяцев текущего года было возбуждено 1812 уголовных дел по фактам мошенничества и хищения денежных средств с пластиковых карточек.
В действующем законодательстве данные преступления квалифицируются по статьям 168 и 169 УК РУз как «мошенничество» и «кража». Но наказание, которое предусмотрено за данные преступления, оказывается недостаточным для того, чтобы преступники раз и навсегда отказались от повторения собственных ошибок. Именно поэтому разработчики нового законопроекта предлагают ужесточить наказание за мошенничество, совершенное с помощью незаконного проникновения в информационные системы и с их использованием, увеличив штраф с нынешних 100-300 БРВ до 300-400 БРВ (БРВ сейчас равна 300 тысячам сумов). Помимо штрафа поплатиться за данное преступление можно лишением свободы. И если сейчас срок заключения составляет 3-5 лет лишения свободы, то новый закон предлагает ужесточить – давать мошенникам от 5 до 8 лет.
Новый законопроект учел и то, что действующее законодательство упускает правонарушения, связанные с неуважительным отношением к национальным и общечеловеческим ценностям, святыням, памятникам. Поэтому предлагается внести в КоАО новую ответственность – за неуважительное отношение к объектам материального культурного наследия (надругательство над ними или их порчу).
И если ущерб, нанесенный правонарушителями, будет расценен как мелкий, то их ждет штраф в размере до 30 БРВ, а если ущерб «небольшой», то до 100 БРВ.
В целом данный законопроект создавался с учетом международного опыта и законодательства.
Сенаторам рассказали о том, что принятие данного законопроекта позволит предупреждать преступления, связанные с кражами и мошенничеством в отношении электронных денежных средств, а также сохранению национальных и общечеловеческих ценностей в отношении памятников материального наследия и святынь нашего народа.
В итоге Сенат одобрил данный законопроект.