back to top
9.7 C
Узбекистан
Воскресенье, 22 февраля, 2026

Сенат ужесточил наказание за кражу денег с банковских карт и ввел наказание за неуважение и ущерб в отношении памятников и святынь

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,510ПодписчикиПодписаться

Информационная служба Сената Олий Мажлиса сообщает, что сегодня. на состоявшемся 32-м пленарном заседании был вынесен на обсуждение закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РУз».

Во-первых, данный законопроект предлагает внести изменения в Уголовный кодекс, Кодекс об административной ответственности и Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика».

В последнее время выросло число преступлений, связанных с электронными платежами – это мошенничество, кражи, хищения. К примеру, только за первые семь месяцев текущего года было возбуждено 1812 уголовных дел по фактам мошенничества и хищения денежных средств с пластиковых карточек.

В действующем законодательстве данные преступления квалифицируются по статьям 168 и 169 УК РУз как «мошенничество» и «кража». Но наказание, которое предусмотрено за данные преступления, оказывается недостаточным для того, чтобы преступники раз и навсегда отказались от повторения собственных ошибок. Именно поэтому разработчики нового законопроекта предлагают ужесточить наказание за мошенничество, совершенное с помощью незаконного проникновения в информационные системы и с их использованием, увеличив штраф с нынешних 100-300 БРВ до 300-400 БРВ (БРВ сейчас равна 300 тысячам сумов). Помимо штрафа поплатиться за данное преступление можно лишением свободы. И если сейчас срок заключения составляет 3-5 лет лишения свободы, то новый закон предлагает ужесточить – давать мошенникам от 5 до 8 лет.

Новый законопроект учел и то, что действующее законодательство упускает правонарушения, связанные с неуважительным отношением к национальным и общечеловеческим ценностям, святыням, памятникам. Поэтому предлагается внести в КоАО новую ответственность – за неуважительное отношение к объектам материального культурного наследия (надругательство над ними или их порчу).

И если ущерб, нанесенный правонарушителями, будет расценен как мелкий, то их ждет штраф в размере до 30 БРВ, а если ущерб «небольшой», то до 100 БРВ.

В целом данный законопроект создавался с учетом международного опыта и законодательства.

Сенаторам рассказали о том, что принятие данного законопроекта позволит предупреждать преступления, связанные с кражами и мошенничеством в отношении электронных денежных средств, а также сохранению национальных и общечеловеческих ценностей в отношении памятников материального наследия и святынь нашего народа.

В итоге Сенат одобрил данный законопроект.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Редактор со своими принципами

Сегодня, 22 февраля 2026 года, яркому журналисту прошлой эпохи Ахмеджану Гулямовичу Мухтарову исполнилось бы 90 лет. Старшее поколение его...

Больше похожих статей