back to top
32.2 C
Узбекистан
Среда, 20 августа, 2025

С 2022 года для молодежи будут проводиться соревнования по девяти видам спорта

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,720ПодписчикиПодписаться

Президент подписал 12 апреля постановление «О мерах по поднятию на новый этап привлечения молодежи к массовому спорту в махаллях». Решено, что с 2022 года в республике будут проводиться соревнования по девяти видам спорта.

В рамках ежегодно отмечаемого 30 июня Дня молодежи Республики Узбекистан и «Молодежного форума» в декабре внедряется система проведения пятиэтапных массовых спортивных соревнований по таким видам спорта, как футбол, мини-футбол, волейбол, легкая атлетика, шахматы, шашки, настольный теннис, стритбол, воркаут.

На первом этапе состоятся межуличные соревнования в махаллях, на втором этапе – межмахаллинские соревнования в секторах. Команды победителей встретятся во время районных (городских) соревнований. Четвертым этапом станут областные соревнования, а пятым, финальным – республиканские.

Соревнования войдут в программу «Олимпиады пяти инициатив», проводимой для содержательной организации свободного времени молодежи по чтению, культуре и искусству, интеллектуальным играм, информационным технологиям и видам спорта.

За организацию соревнований в рамках «Олимпиады пяти инициатив» и поощрение победителей отвечают на махаллинском этапе – Министерство народного образования, Агентство по делам молодежи и Министерство развития спорта, на этапе секторов – руководители секторов, на районном (городском) этапе – хокимы районов и городов, на областном этапе – председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимы областей и Ташкента, на республиканском этапе – Министерство развития спорта и Агентство по делам молодежи.

Кроме того, с 1 марта 2023 года в Узбекистане будут проводить трехэтапные общереспубликанские спортивные соревнования по олимпийским, неолимпийским и национальным видам спорта. На районном этапе они должны быть организованы хокимами районов (городов), руководителями районных (городских) отделов Министерства народного образования, Агентства по делам молодежи и Министерства развития спорта; на областном этапе – председателем Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимами областей и Ташкента, руководителями территориальных подразделений МНО, Агентства по делам молодежи, Минспорта и ректорами высших образовательных учреждений. Финальный этап проводится Министерством развития спорта, Министерством высшего и среднего специального образования, Агентством по делам молодежи.

На проведение соревнований в рамках «Олимпиады пяти инициатив» Минспорта будет ежегодно получать 50 миллиардов сумов из Государственного бюджета. Также для проведения пятиэтапных и трехэтапных соревнований могут использоваться средства бюджета Республики Каракалпакстан, местных бюджетов областей и столицы, средства фондов, спортивных федераций, клубов, иностранных инвесторов и физкультурно-спортивных обществ, благотворительные пожертвования.

Школьные учителя физкультуры и тренеры спортивно-образовательных учреждений, подготовившие победителей и призеров «Олимпиады пяти инициатив» и трехэтапных общереспубликанских спортивных соревнований, не будут проходить квалификационную аттестацию. За победу воспитанников на районных (городских) этапах соревнований им будет напрямую присвоена вторая квалификационная категория, на областных этапах – первая, на республиканском этапе — высшая квалификационная категория.

Анна НИМ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

12,7 млн сумов за вырубленные деревья

Житель Пахтачинского района Самаркандской области понес наказание за незаконную вырубку деревьев. Об этом сообщает пресс-служба областного Управления экологии. Инспекторы обнаружили...

Больше похожих статей