back to top
31.9 C
Узбекистан
Вторник, 20 мая, 2025

Затянем потуже пояса?

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,570ПодписчикиПодписаться

На недавно прошедшем под  председательством главы государства  видеоселекторном совещании были рассмотрены  вопросы устойчивого развития экономики и трансформации государственных предприятий.

В частности, указано на медленные темпы повышения операционной эффективности на 25 государственных предприятиях. Подчеркнута необходимость полного отказа от практики поддержки со стороны государства предприятий, не соответствующих современным требованиям и работающих с убытками.

Рассмотрено также состояние дел в области транспорта. Определены меры по наращиванию потока транзитных пассажиров, упрощения системы выдачи разрешений на чартерные рейсы, превращению аэропортов на местах в региональные транзитные хабы.

Национальной авиакомпании Uzbekistan Airways указано на необходимость внедрения современных подходов для работы в условиях свободной конкуренции и не допускать роста цен на авиабилеты.

На совещании проанализированы ожидаемые результаты в экономике по итогам первого квартала текущего года. Особое внимание уделено введению в строй новых предприятий и созданию рабочих мест, увеличению доходов и социальной поддержке населения.

Хокимам и руководителям отраслей дано указание не допускать продвижения экономически необоснованных проектов. Поставлена задача усилить контроль за реализацией социально-экономических программ и изучить соответствие инвестиционных проектов критериям рыночной экономики.

В ходе обсуждения вопросов экспорта поручено оперативно решать транспортные и логистические вопросы с учетом складывающейся ситуации на внешнем рынке, расширять географию экспорта и поставки продукции на новые рынки, отмечалось на совещании.

В.Новиков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Элдор Арипов: Настало время осознать, что без эффективной региональной взаимосвязанности мы не сможем преодолеть вызовы

20 мая в Термезе началось первое заседание Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральнойи Южной Азией на тему: «Строительство общего...

Больше похожих статей