Минвуз пригрозил активистам соцсетей, распространившим фейк о переводе иностранных студентов в вузы Узбекистана без экзаменов, уголовной и административной ответственностью
Информационная служба Министерства высшего и среднего специального образования опубликовала опровержение информации, которая в последние дни активно распространялась в соцсетях.
Речь идет о возможности перевода студентов из зарубежных вузов в вузы Узбекистана. Создатели фейкового сообщения утверждают, что Минвуз разрешил всем желающим студентам иностранных вузов переводиться без экзаменов в отечественные вузы. И документы для перевода якобы надо сдать до 15 февраля текущего года.
В этой связи Минвуз предупреждает активистов соцсетей о том, что публиковать информацию следует только после проверки источника, потому что по закону предусмотрена ответственность за распространение ложной информации.