На саммите Организации исламского сотрудничества в Исламабаде было сообщено, что весной 2022 года Узбекистан планирует начать постройку железной дороги Кабул-Пешавар.
Договоренность об этом была достигнута между министром транспорта Узбекистана Ильхомом Махкамовым и министром иностранных дел Пакистана Амир Ханом Муттаки в кулуарах саммита, пишет пакистанское издание The News International.
Протяженность железной дороги составит около 573 километров, стоимость работ оценена в 4,8 миллиарда долларов. Эту сумму выделят страны, участвующие в проекте. Планируется также, что узбекистанская сторона обучит афганских специалистов, которые станут заниматься техническим обслуживанием дороги.
Железнодорожная линия, протянутая через Афганистан, позволит соединить страны Южной Азии и Центральной Азии. Для обсуждения технических вопросов в Узбекистан в ближайшее время прибудет делегация Пакистана.