26 октября в Куала-Лумпуре состоялись переговоры между руководством малазийского Университета Саравак (University Malaysia Sarawak – UNIMAS) и дипломатами узбекского посольства в этой стране, сообщает ИА «Дунё».
На переговорах обсуждались вопросы возможного сотрудничества в сфере образования и научных исследований.
Наши дипломаты подробно рассказали о том, какие реформы образования, науки и сферы инноваций проходят сейчас в республике.
Стороны рассмотрели варианты введения практики «двойных дипломов», действительных в обеих странах, организации новых факультетов, а также повышения квалификации наших педагогов, обмен студентами и развитие образовательного туризма. Также рассматривалась возможность открытия на территории Узбекистана филиала университета.
Обучение узбекских студентов иностранным языкам тоже вызвало интерес у малазийской стороны. Рассматривался вариант привлечения преподавателей, студентов и волонтеров университета в наши центры Агентства по популяризации изучения иностранных языков, спецшколы и вузы, а также возможность открытия учебных центров от самого UNIMAS.
Итогом встречи стала договоренность о дальнейшем развитии диалога: новых переговорах уже с Агентством по популяризации изучения иностранных языков при Кабмине РУз, с руководством Каракалпакского госуниверситета, Нукусского педагогического института, Института сельского хозяйства и агротехнологий Каракалпакстана, Ургенчского государственного университета.
UNIMAS входит в десятку сильнейших государственных вузов Малайзии. Студенты университета обучаются на 12 факультетах по программам точных, гуманитарных и социальных наук. В составе университета имеется 8 научно-исследовательских института и 8 центров прикладных исследований. По рейтингу QS World University Rankings он входит топ-1000 университетов мира, а по рейтингу QS Asia University Rankings — в топ-300 вузов Азии.

