Заместитель премьер-министра Республики Узбекистан — министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов напомнил, что 22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля.
Вице-премьер призвал руководителей государственных органов и местных властей, видных деятелей науки, культуры и спорта принять активное участие в этом событии и подать личный пример остальным узбекистанцам.
22 сентября объявлено «Днем без автомобиля» постановлением Кабинета Министров «О дополнительных мерах по поддержке здорового образа жизни и повышению физической активности населения», напомнили в Госкомтуризма.
Азиз Абдухакимов предложил в этот день пользоваться велосипедами или ходить пешком вместо автомобилей. Для охвата широких слоев населения он запустил хэштеги #carfreeday_uzbekistan, #shaxsiynamunakursat, #avtomobilsizbirkun.
Как пояснил вице-премьер, подобные мероприятия направлены на повышение безопасности дорожного движения в нашей стране, популяризацию экологической культуры и здорового образа жизни среди городского населения.
Всемирная организация здравоохранения также отмечает, что физическая активность играет важную роль в профилактике инфекционных заболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета.