На военном полигоне в Сурхандарьинской области Узбекистана размещены 800 гражданских беженцев и военнослужащих из Афганистана.
Об этом сообщил сегодня «Интерфакс» со ссылкой на источник в областной администрации. По данным издания, палаточный лагерь разбит недалеко от границы с Афганистаном.
В лагере временно размещены около 150 афганских беженцев, в том числе 17 женщин и детей. Кроме того, здесь находятся 650 военнослужащих, бежавших из Афганистана.
По данным издания, лагерь охраняется, в нем работают врачи, оказывающие беженцам медицинскую помощь. Перед размещением прибывших протестировали на коронавирусную инфекцию, заражений не выявлено. Афганцы обеспечены питанием и предметами первой необходимости.
Официального сообщения властей о беженцах на текущий момент не поступало.
Напомним, что Узбекистан участвует в эвакуации людей из Афганистана в Германию. Все эвакуируемые в ожидании отправки будут находиться в транзитной зоне аэропорта.
1. Гуманитарную помощь нужно оказывать беженцам. Узбекский народ всегда оказываем помощь ближнему. Казахстане правительство рассматривает вопрос о вывозе из Афганистане этнических казахов, обративших к ним за помощью.