Министерство народного образования приняло решение оставить возможность онлайн-обучения для школьников. Однако при этом родителям следует создать дома все необходимые условия для учебы.
Напомним, что вчера МНО сделало официальное заявление: с III четверти все школы Узбекистана возвращаются к традиционной форме обучения. Дистанционное образование оказалось неэффективным: из-за отсутствия родительского контроля школьники пропускали телевизионные уроки и не освоили в полной мере темы первого полугодия.
Однако решение ведомства привело к возражениям и дискуссиям в социальных сетях. Оказалось, что не все семьи готовы вернуть детей в школы на очное обучение.
В МНО подчеркнули, что в 2020 году школы в нашей стране начали свою деятельность поэтапно с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации. К концу года 90% учеников вернулись к традиционной форме обучения. «Нашей целью было охватить оставшиеся 10% учащихся», — пояснили в ведомстве.
Узбекистанцев заверили, что будет создана возможность продолжения учебы из дома для тех школьников, у кого в семье имеются пожилые люди и хронические больные. Если родители опасаются за здоровье ребенка в условиях традиционного обучения, они также могут не отправлять его в школу.
Параллельно с традиционным образованием будет продолжаться проект онлайн-школы.
«Опросы среди учеников показали, что им не хватало непосредственного общения со своими учителями и сверстниками в период карантина. Учащиеся, которые не посещают школу, к сожалению, лишены такой возможности. Отметим, что для ребенка очень важно находиться в постоянном контакте с друзьями и учиться вместе с ними, и никакие современные технологии не могут обеспечить такую среду для ребенка», — напомнили в МНО.
Министерство настоятельно попросило родителей, которые не отправляют своих детей в школу, создать все необходимые условия для обучения дома и взять детей под полный контроль.