back to top
9.2 C
Узбекистан
Понедельник, 16 февраля, 2026

Родителям разрешили не отправлять детей в школу, но на определенных условиях

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,400ПодписчикиПодписаться

Министерство народного образования приняло решение оставить возможность онлайн-обучения для школьников. Однако при этом родителям следует создать дома все необходимые условия для учебы.

Напомним, что вчера МНО сделало официальное заявление: с III четверти все школы Узбекистана возвращаются к традиционной форме обучения. Дистанционное образование оказалось неэффективным: из-за отсутствия родительского контроля школьники пропускали телевизионные уроки и не освоили в полной мере темы первого полугодия.

Однако решение ведомства привело к возражениям и дискуссиям в социальных сетях. Оказалось, что не все семьи готовы вернуть детей в школы на очное обучение.

В МНО подчеркнули, что в 2020 году школы в нашей стране начали свою деятельность поэтапно с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации. К концу года 90% учеников вернулись к традиционной форме обучения. «Нашей целью было охватить оставшиеся 10% учащихся», — пояснили в ведомстве.

Узбекистанцев заверили, что будет создана возможность продолжения учебы из дома для тех школьников, у кого в семье имеются пожилые люди и хронические больные. Если родители опасаются за здоровье ребенка в условиях традиционного обучения, они также могут не отправлять его в школу.

Параллельно с традиционным образованием будет продолжаться проект онлайн-школы.

«Опросы среди учеников показали, что им не хватало непосредственного общения со своими учителями и сверстниками в период карантина. Учащиеся, которые не посещают школу, к сожалению, лишены такой возможности. Отметим, что для ребенка очень важно находиться в постоянном контакте с друзьями и учиться вместе с ними, и никакие современные технологии не могут обеспечить такую среду для ребенка», — напомнили в МНО.

Министерство настоятельно попросило родителей, которые не отправляют своих детей в школу, создать все необходимые условия для обучения дома и взять детей под полный контроль.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Хилола Умарова освобождена от должности заместителя руководителя Администрации президента

Хилола Уктамовна Умарова освобождена от должности заместителя руководителя Администрации президента Узбекистана по вопросам реформирования образования в связи с переходом...

Больше похожих статей