Агентство по управлению государственными активами (АУГА) прокомментировало информацию о продаже рынков в Ташкенте.
Авторынок «Сергели» планируют приватизировать
В последнее время распространяется в различных социальных сетях информация о продаже рынков в городе Ташкенте. Действительно ли продаются рынки.
Как сообщалось ранее, 27 октября текущего года принят Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по ускоренному реформированию предприятий с участием государства и приватизации государственных активов». В данном документе имеется поручение о поэтапном реформировании более 500 рынков и торговых комлексов с применением индивидуального подхода каждому из них.
Агентству по управлению государственными активами совместно с соответствующими министерствами и ведомствами поручено в течение 3 месяцев внести в Кабинет Министров проект постановления о совершенствовании системы управления рынками и торговыми центрами и их поэтапной приватизации.
В настоящее время Агентством изучаются финансовые показатели и имущественные проблемы рынков и торговых центров с государственной долей, также разрабатывается проект отдельного решения.
В этой связи, Агентство заявляет следующее о продажи (приватизации) государственных долей рынков и торговых комплексов:
• на сегодняшний день не начат процесс продажи рынков и торговых центров республики;
• процесс будет запущен после принятия и в рамках соответствующего решения Президента Республики Узбекистан;
• в соответствии с действующим порядком принятия нормативных актов, проект постановления будет вынесен на общественное обсуждение на специальном веб-портале, будут заслушаны мнения и замечания, предложения министерств, ведомств и местных хокимиятов;
• также состоится обсуждение с специалистами отрасли, международными экспертами, независимыми наблюдателями, представителями СМИ и широкой общественности, который будет освещен в СМИ;
• по результатам обсуждения доработанный проект постановления вносится в Кабинет Министров после проведения правовой экспертизы в Министерстве юстиции;
• процесс мониторинга выставления на торги, продажи и постпродажного мониторинга государственных долей рынков и торговых центров будет регулярно освещаться на официальном сайте Агентства, в социальных сетях и СМИ в соответствии с законодательством.
«Как устанавливается в Указе Президента, основная цель — модернизация рынков и торговых комплексов с государственной долей в уставном капитале, поддержание их на уровне санитарно-гигиенических требований, формирование необходимой инфраструктуры для рыночной деятельности с учетом передового зарубежного опыта» — говорится в сообщение агентства.