back to top
-1.7 C
Узбекистан
Понедельник, 19 января, 2026

Россия все таки не будет вводить запрет на ввоз в страну кураги из Узбекистана

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,330ПодписчикиПодписаться

Ограничения на ввоз кураги (сушеных абрикосов) на территорию России из Узбекистана вводиться не будут, уверяют представители инспекции «Узгоскарантин».

Ранее пресс-служба «Россельхознадзора» сообщила, что ввезенных из Узбекистана сухофруктах был обнаружен опасный карантинный вредитель — капровый жук.

Согласно данным службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, на 1 кг продукции были обнаружены две личинки вредителя, что указывало на серьезное заражение партии.

Однако в сопроводительных документах — узбекском фитосанитарном сертификате указывалось, что продукция соответствует российским фитосанитарным требованиям. Более того капровый жук считается официально ликвидированным на территории Узбекистана объектом. Отмечается, что вредитель (карантинным объектом для многих стран) относится к многоядным насекомым и может уничтожить до 70% хранимой продукции.

«Узгоскарантин» во время онлайн-переговоров с «Россельхознадзором», обещал предпринять фитосанитарные меры в отношении предприятия-экспортера, отправившего скандальную партию кураги.

Дело в том, «предприниматель» — экспортер собирал с разных рынков остатки сушеных абрикосов прежнего урожая для пополнения экспортного объема.

В конце концов, стороны договорились не вводить ограничения на ввоз сушеных абрикосов в Россию

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Что районная прокуратура и правоохранительные органы скрывают от  юнусабадцев?

Если ответить одним ёмким определением — нежелание заниматься «мелкими» делами, затрагивающими права конкретных граждан. Старший следователь следственного отдела УКД...

Больше похожих статей