По решению Министерства высшего и среднего специального образования, студенты получили право возвращаться или не возвращаться к традиционной форме обучения по собственному желанию. Те студенты, у которых нет возможности посещать занятия, могут продолжать обучение дистанционно.
Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления Минвуза Абдували Халиков.
Он рассказал, что был проведен опрос более 400 тысяч студентов и их родителей – свыше 80% высказались за продолжение учебы в традиционной форме.
Однако, поскольку вузы республики имеют разные параметры и материально-техническую базу, Минвуз установил для них только общие правила. Вузы самостоятельно решат, с каких курсов начнут поэтапное возвращение к традиционной форме обучения.
Установлено ограничение на число студентов в аудиториях: их должно быть не более 50% от общей вместимости помещения. Так, если кабинет рассчитан на 30 мест, в нем разрешено заниматься 15 студентам.