Граждане Узбекистана продолжают прибывать в город Волжский в Волгоградской области России. Для вывоза их на родину организуют железнодорожные рейсы, однако в настоящий момент около 70 человек еще ждут отправки домой в подвале местной мечети, где устроен временный лагерь.
25 и 29 сентября в Ташкент из Волжского выехали две группы трудовых мигрантов, которые не могли вернуться домой из-за эпидемии COVID-19. На тот момент в Волжском остались 230 узбекистанцев. 29 сентября муфтият Волгоградской области предоставил им для жилья подвальное помещение мечети, а местные жители принесли продукты, подушки и одеяла.
Следующая группа мигрантов была отправлена домой вечером 1 октября, сообщает портал «Кавказский узел». Однако билетов (стоящих до 11 500 рублей) на всех желающих не хватило. Как рассказали изданию узбекистанцы, следующий поезд по маршруту Волжский – Ташкент ожидается 5 октября.
Муфтий Центрального духовного управления мусульман Волгоградской области Абдулла Хаджи сообщил, что в мечети после последнего рейса остались около 70 граждан Узбекистана, однако продолжают прибывать новые мигранты.
Как пообещал муфтий, места хватит всем, продуктами узбекистанцев обеспечивают власти и местные жители. Во временном лагере круглосуточно дежурят волонтеры и сотрудники духовного управления.