Более четверти доходов населения Узбекистана составили трансферты

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
9,020ПодписчикиПодписаться

В январе–сентябре 2026 года на трансферты пришлось 25,7% совокупных доходов жителей Узбекистана. В эту категорию входят пенсии, пособия, стипендии и денежные переводы из-за рубежа.

По предварительным данным Национального комитета по статистике, 30,7% трансфертов составили социальные выплаты, еще 69,3% — прочие поступления. При этом денежные переводы из-за рубежа обеспечили 17,8% всех доходов населения.

В структуре социальных выплат преобладали пенсии — 84,6%. На пособия пришлось 13,5%, на стипендии — 1,9%.

Основным источником доходов оставалась трудовая деятельность: 62,4% совокупных доходов обеспечили зарплаты и самостоятельная занятость. Еще 8,3% пришлось на производство товаров и услуг для собственного потребления, 3,6% — на доходы от собственности.

За девять месяцев совокупные доходы населения достигли 1 026,7 трлн сумов. С учетом инфляции они увеличились на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В среднем на одного жителя пришлось 26,1 млн сумов. В номинальном выражении среднедушевые доходы выросли на 13,2%, в реальном — на 6,2%.

В Национальном комитете по статистике пояснили, что совокупные доходы включают денежные поступления и доходы в натуральной форме, которые домохозяйства или отдельные их члены получают регулярно.

В. Новиков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мирзиёев: число стран, сотрудничающих с Узбекистаном в сфере трудовой миграции, достигло 27

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев проводит совещание, посвящённое вопросам трудовой миграции. В ходе встречи глава государства обозначил основные задачи по...

Больше похожих статей