Для крупных потребителей электроэнергии изменили порядок расчёта по времени суток. С 09:00 до 17:00 будет действовать понижающий коэффициент 1,5. Об этом говорится в изменениях, внесённых Указом президента от 22 сентября 2026 года.
Новый порядок касается потребителей I тарифной группы. В неё входят крупные промышленные предприятия и бюджетные организации с мощностью от 750 кВА.
Ранее понижающий коэффициент применялся ночью — с 22:00 до 06:00. Теперь в этот период электроэнергия будет оплачиваться по общему тарифу. При этом расчёты в пиковые часы остаются без изменений.
С 1 июня общий тариф для потребителей I группы составляет 1 100 сумов за 1 кВт·ч с учётом НДС. При понижающем коэффициенте стоимость составит около 733,3 сума за 1 кВт·ч.

