С 1 января 2027 года работающие матери в Узбекистане смогут получать пособие до достижения ребёнком возраста одного года. Выплаты будут осуществляться из Фонда государственного социального страхования.
Новая мера поддержки станет частью системы государственного социального страхования, в рамках которой уже выплачиваются пособия по беременности и родам, а также по временной нетрудоспособности.
Право на пособие получат работающие матери, включённые в Социальный реестр.
Поддержка семей с маленькими детьми
О необходимости усилить поддержку семей с маленькими детьми президент Шавкат Мирзиёев говорил на совещании 3 сентября.
Как отмечалось тогда, при общем уровне бедности в стране 3,9% среди семей, воспитывающих детей в возрасте до трёх лет, этот показатель в среднем достигает 6,5%.
Власти также планируют создавать условия, при которых родители, ухаживающие за детьми, смогут работать и получать доход на дому или непосредственно в махалле.
Выплата пособия работающим матерям до достижения ребёнком одного года ранее была обозначена как одна из мер поддержки семей. Теперь эта инициатива закрепляется в рамках новой системы социальных выплат.
Какие ещё меры предусмотрены с 2027 года
С 2027 года для семей, включённых в Социальный реестр, также планируется компенсация по ваучерному механизму расходов на государственные и частные детские сады, учебные центры, проезд и проживание детей в общежитиях вузов.
Срок действия такого ваучера составит 12 месяцев.
Таким образом, государство планирует расширить систему поддержки семей с детьми, одновременно связывая социальные выплаты с возможностью родителей сохранять занятость и получать доход.

