Куда чаще всего уезжают трудовые мигранты из Узбекистана?

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,940ПодписчикиПодписаться

Согласно данным из отчёта по переписи населения Национального комитета РУ по статистике, 5,4% граждан Узбекистана (или 2,1 млн человек) не живут в том месте, где зарегистрированы.

Из них 78,6% (или 1,6 млн человек) — трудовые мигранты. Они составляют 8% от общей численности занятого населения страны. В эту категорию входят как внутренние трудовые мигранты, так и те, кто уезжает на заработки за границу. Две трети из числа работающих вдали от дома — мужчины, 36,7% — женщины.

Большинство прочих мигрантов, не проживающих по месту регистрации, составляют учащиеся вузов: 15,7%, или 329,2 тыс. человек. Здесь прослеживается острый гендерный разрыв: студентов почти в 4 раза больше, чем студенток.

Тема трудовой миграции в Узбекистане — особая для экономики страны. Слишком многие ищут возможности зарабатывать больше в других странах и отправлять деньги своим семьям. Поэтому РУ приняла политику не запретов, а помощи гражданам, уезжающим на заработки за границу. Почти 6 лет назад Узбекистан взял на себя обязательства по безопасной, упорядоченной и легальной миграции, а в октябре 2024-го в стране было создано Агентство миграции при кабинете министров РУ. Его специалисты занимаются не только правовым регулированием процессов внешней трудовой миграции, но и профессиональной подготовкой желающих уехать на заработки и даже обучением иностранным языкам.

Агентство ведёт собственную статистику граждан, выезжающих в другие страны на длительный срок. Согласно данным на 1 июня 2026 года, их численность составляет 1,9 млн человек. Среди них 1,3 млн человек уехали именно для трудоустройства. По расчётам экспертов агентства, это составляет 6,3% от трудоспособного населения Узбекистана. Стоит отметить: в разных регионах РУ этот показатель сильно отличается. Например, среди жителей Ташкента доля временно уехавших за границу составляет 3,1%, а в горной Сурхандарьинской области — 22,8%, то есть каждый пятый трудоспособный гражданин. В этом случае своё влияние оказывает разное экономическое развитие территорий страны.

Больше половины (51,4%) всех уехавших на длительное время из Узбекистана выбрали временной территорией для проживания или работы Россию: 998 тыс. человек. Этому способствует лояльное миграционное законодательство и кадровый голод РФ в рабочих профессиях.

Выбор 347,3 тыс. узбекистанцев, пожелавших уехать из страны, пал на Казахстан. Вдвое меньше граждан РУ выбрали для проживания и трудоустройства Турцию: 151,2 тыс. человек.

Для более централизованного решения вопросов трудоустройства Агентство миграции при кабинете министров РУ открыло специальную электронную платформу. На ней зарегистрировались более 2,6 млн граждан. На портале размещаются вакансии за границей как от самого агентства, так и от частных рекрутинговых компаний. По данным на начало августа текущего года, от создателя платформы было опубликовано 13,3 тыс. объявлений о работе. Из них 11,3 тыс. (или 85,2%) пришлось на вакансии в городах России, 926 — в Германии, 350 — в Японии. От частного рекрутингового агентства размещены 16,4 тыс. вакансий. Почти половина из них представляет собой объявления о работе в Израиле: 7,2 тыс. вакансий. В целом география для трудоустройства ещё шире: в список входят 14 стран.

Предлагаемая заработная плата для трудовых мигрантов зависит от многих факторов — от макроэкономических, таких как уровень развития экономики принимающей страны и вид экономической деятельности, до персональных, таких как возраст или образование. Мы проанализировали актуальные вакансии. Стало ясно, что больше всего свободных мест для трудовых мигрантов сосредоточено в секторах строительства, сельского хозяйства и промышленности. Минимальная предлагаемая зарплата — 52 тыс. рублей для рабочего в фермерских хозяйствах РФ. По актуальному курсу национальной валюты к рублю это соответствует около 7,8 млн сумов. Для сравнения: средняя номинальная заработная плата в Узбекистане по итогам прошлого года составила 6,4 млн сумов.

Значительно более высокие зарплаты мигрантам предлагают в европейских странах. Например, рабочему на производстве в Германии или водителю категорий СЕ в Болгарии готовы платить 2,5 тыс. евро. В национальной валюте это составляет 34,5 млн сумов — в 5,4 раза больше средней зарплаты по РУ.

Источник: ranking.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Узбекистане в этом году запустят 105 крупных промышленных и инфраструктурных проектов на $27 млрд

В Узбекистане реализуются крупные проекты, которые должны дать дополнительный импульс экономическому росту. Среди них — атомная электростанция в Джизакской...

Больше похожих статей