За январь–июль 2026 года Узбекистан посетили 7,74 млн иностранных туристов. Это на 22,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в Комитете по туризму.
Рост туристического потока сопровождается активным развитием инфраструктуры. За первые семь месяцев года в стране было создано 705 новых объектов размещения общей вместимостью 22 296 мест.
Таким образом, общее количество средств размещения в Узбекистане достигло 7 440, а их совокупная вместимость составила 202,6 тыс. мест.
Одновременно растет экономическая отдача от туристической отрасли. За семь месяцев 2026 года объем экспорта туристических услуг составил $3 млрд 895,7 млн, увеличившись на 56% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.
Туристический поток в Узбекистан последовательно растет в последние годы. В 2023 году страну посетили 6,6 млн иностранных туристов, в 2024 году — более 10 млн, а по итогам 2025 года показатель достиг 11,7 млн человек.
Власти ожидают дальнейшего роста отрасли на фоне расширения гостиничной инфраструктуры и увеличения спроса со стороны зарубежных путешественников.

