В Узбекистане сохраняются неблагоприятные погодные условия, способные осложнить дорожную обстановку. По данным Узгидромета, в ряде регионов страны ожидаются сильный ветер с порывами до 13–18 м/с, пыльные бури, а в предгорных и горных районах с 4 по 7 августа сохраняется высокий риск схода селевых потоков, паводков и локальных подтоплений.
Усиление ветра и пыльные бури прогнозируются в Республике Каракалпакстан, Хорезмской, Бухарской, Навоийской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Ферганской областях, а также в горных районах страны. В Ташкенте скорость ветра может достигать 10–12 м/с, местами возможны пыльные поземки.
Опасность схода селей и паводков объявлена для отдельных районов Ташкентской, Наманганской, Ферганской и Андижанской областей. Наиболее высокий риск сохраняется в горной и предгорной местности.
Водителям, особенно выполняющим междугородние и международные рейсы, рекомендуют заранее учитывать погодную обстановку, снижать скорость, увеличивать дистанцию, крепко удерживать рулевое колесо при сильном боковом ветре и не пытаться преодолевать подтопленные участки дорог. В случае ухудшения погодных условий в горах рекомендуется остановиться в безопасном месте и дождаться стабилизации ситуации.

