В Узбекистане хотят лишать скидки на штрафы за повторные грубые нарушения ПДД

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,890ПодписчикиПодписаться

Законодательная палата Олий Мажлиса приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за грубые нарушения правил дорожного движения.

Документ направлен на снижение аварийности, защиту жизни и здоровья участников дорожного движения, а также усиление ответственности за наиболее опасные нарушения.

Одним из ключевых нововведений станет лишение водителей права на оплату штрафов со скидкой в случае повторного совершения грубых нарушений ПДД.

Кроме того, законопроект предусматривает введение уголовной ответственности за передачу управления автомобилем несовершеннолетнему, если это повлекло причинение вреда здоровью средней тяжести или тяжкого вреда, гибель человека либо другие тяжкие последствия.

Также предлагается усилить административную ответственность за передачу автомобиля несовершеннолетнему, незаконную организацию и участие в уличных гонках, превышение скорости более чем на 80 км/ч, нарушение порядка снятия транспортного средства с учета и ночную стоянку грузовиков в местах, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

Еще одной новой мерой станет возможность временного изъятия автомобиля на срок от шести месяцев до одного года. Она будет применяться по решению районного или городского суда в отношении водителей, не имеющих права управления или лишенных его, если они совершили дорожное хулиганство, участвовали в незаконных гонках, управляли автомобилем в состоянии опьянения либо отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

По словам депутатов, главная цель законопроекта — не ужесточение наказаний, а профилактика опасных нарушений и повышение безопасности на дорогах.

Законопроект принят в первом чтении и будет рассмотрен в дальнейшем порядке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Разыскиваемого Интерполом гражданина Узбекистана экстрадировали из Польши

Гражданин Узбекистана, находившийся в международном розыске по обвинению в совершении преступления экстремистской направленности, экстрадирован из Польши. Об этом сообщили...

Больше похожих статей