25 июля во всех регионах Узбекистана состоится очередная экологическая акция «День без автомобиля». Она проводится в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 25 марта 2026 года «О мерах по реализации общенационального проекта «Чистый воздух», направленного на улучшение качества атмосферного воздуха». Согласно документу, акции «День без автомобиля» и «Неделя без автомобиля» организуются 10-го и 25-го числа каждого месяца и направлены на сокращение вредных выбросов от автотранспорта, улучшение качества воздуха, формирование экологически устойчивой среды и популяризацию использования общественного и экологически чистого транспорта.
Как сообщили в Национальном комитете по экологии и изменению климата, в дни проведения акции сотрудники центрального аппарата и территориальных подразделений отказываются от использования служебных и личных автомобилей, отдавая предпочтение общественному транспорту, велосипедам и другим экологичным видам передвижения. По данным ведомства, с начала реализации инициативы было ограничено использование более 1 730 служебных и личных автомобилей, благодаря чему объем вредных выбросов в атмосферу сократился в среднем на 17 370 килограммов. Кроме того, отмечается снижение уровня загруженности городских дорог.
В Комитете также напомнили, что использование автотранспортных средств государственными гражданскими служащими в дни проведения акций «День без автомобиля» и «Неделя без автомобиля» влечет ответственность, предусмотренную законодательством. Ведомство призвало государственные и негосударственные организации, а также всех жителей страны поддержать инициативу и чаще пользоваться общественным транспортом, велосипедами, электромобилями и другими экологичными видами транспорта.

