От инвестиций до рабочих мест: Узбекистан расширяет сотрудничество с Беларусью

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,850ПодписчикиПодписаться

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией по реализации договоренностей о расширении межрегионального сотрудничества, достигнутых в ходе официального визита в Беларусь 8–9 июля.

В рамках визита стороны договорились увеличить объем взаимной торговли до 2 млрд долларов и реализовать 310 совместных проектов общей стоимостью 2 млрд долларов. Они охватывают машиностроение, сельское хозяйство, фармацевтику, текстильную промышленность, деревообработку и здравоохранение.

Глава государства подчеркнул необходимость оперативной реализации достигнутых соглашений, создания новых предприятий и рабочих мест, а также благоприятных условий для развития предпринимательства.

Особое внимание было уделено сотрудничеству между Андижанской и Витебской областями. В рамках утвержденной «дорожной карты» уже трудоустроены 255 жителей Андижанской области, а также подготовлены новые инвестиционные проекты в сфере животноводства и других отраслях.

Кроме того, в Витебской и других областях Беларуси сформирован пакет из 30 проектов общей стоимостью свыше 100 млн долларов в сферах животноводства, деревообработки, логистики, торговли и услуг.

Президент поручил распространить модель взаимодействия Андижанской и Витебской областей на другие регионы. За белорусскими областями будут закреплены Бухарская, Кашкадарьинская, Навоийская, Наманганская, Ташкентская, Ферганская, Самаркандская и Сурхандарьинская области с разработкой отдельных «дорожных карт» по реализации совместных проектов.

На совещании также рассмотрены вопросы развития транспортно-логистической инфраструктуры. До конца года планируется открыть интермодальный логистический центр на станции Орша в Витебской области и организовать прямое сообщение блок-поездов между Узбекистаном и Беларусью.

Отдельное внимание уделено организованному трудоустройству граждан Узбекистана. На первом этапе работу на предприятиях Беларуси получат 1 100 человек, а с сентября в Витебской области планируется ежемесячно трудоустраивать по 500 жителей Андижанской области. Для координации этой работы в Витебске откроется представительство Агентства миграции.

По итогам презентации глава государства поручил обеспечить постоянный контроль за исполнением достигнутых договоренностей и реализацией утвержденных «дорожных карт».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Наманганской области мужчина обманул пятерых человек, обещая трудоустройство в Южной Корее

В Уйчинском районе Наманганской области правоохранители пресекли мошенническую схему, связанную с фиктивным трудоустройством граждан в Южной Корее. По данным Департамента...

Больше похожих статей