Специальная комиссия предупреждает о кратковременных пыльных бурях в городе Ташкенте.
Согласно прогнозам Региональных центров Всемирной метеорологической организации по песчано-пыльным бурям в Пекине и Саудовской Аравии, а также Агентства гидрометеорологической службы Узбекистана, завтра перед поступлением на территорию Ташкента влажных воздушных масс с запада возможно наблюдение кратковременных пыльных бурь.
По прогнозам, в течение дня ожидается переменная облачность, в отдельных районах возможны кратковременные дожди и грозы. Ветер преимущественно западный со скоростью 3–8 м/с, временами с усилением до 10–12 м/с, а в некоторых районах — до 15 м/с. На фоне усиления ветра местами возможно возникновение пыльных бурь.
В результате данных процессов возможно кратковременное повышение концентрации пылевых частиц в атмосферном воздухе, особенно PM10. Однако данное явление будет носить кратковременный характер, и благодаря поступлению влажных западных воздушных масс и осадкам ожидается постепенное очищение атмосферного воздуха.
Специалисты рекомендуют в периоды усиления ветра соблюдать меры предосторожности, особенно гражданам, страдающим заболеваниями дыхательных путей, аллергией и проблемами сердечно-сосудистой системы. При отсутствии необходимости не рекомендуется длительное пребывание на открытом воздухе, следует держать окна и двери закрытыми, а также по возможности использовать маски.
В настоящее время Специальная комиссия осуществляет постоянный мониторинг состояния атмосферного воздуха.

