Книга о легенде журналистики

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,790ПодписчикиПодписаться

В Самаркандском Государственном университете иностранных языков в рамках республиканской медиа-недели прошла презентация книги «Ахмаджон Мухтаров в воспоминаниях современников», вышедшей в 2026 году в столичном издательстве  «Маънавият».

В мероприятии приняли участие представители творческой интеллигенции Самарканда, журналисты, ученики и коллеги Ахмаджона Мухтарова, преподаватели и студенты. Встречу открыл главный редактор газет «Зарафшон» — «Самаркандский вестник» Фармон Тошев. Он предоставил слово ответственному редактору издания Рахимжону Султанову — ученику Ахмаджона Мухтарова.

Именно Рахимжон Султанов собрал для книги материалы разных           авторов, профинансировал проект и сделал все, чтобы издание дошло до читателей. Особый интерес представляют и его собственные воспоминания. Он пишет, что познакомился с Ахмаджоном Мухтаровым еще школьником, будучи учеником девятого класса самаркандской школы № 8, находившейся неподалеку от редакции областных газет «Ленин йули» и «Ленинский путь» (ныне «Зарафшон» и «Самаркандский вестник»).

Это было осенью 1965 года. Тогда пятнадцатилетний юноша, стремясь восстановить справедливость, при помощи своих преподавателей русского языка разыскивал адреса военных архивов, чтобы подтвердить участие отца в Великой Отечественной войне и добиться соответствующей отметки в военном билете. Интерес к журналистике появился у него еще раньше: первая заметка Рахимжона Султанова была опубликована в газете «Пионер Востока» в 1964 году, когда он учился в седьмом классе.

На презентации выступили профессор Эркин Ходжаев, внук джадида Саидризо Ализода – Фарход Ализода, исполняющий обязанности председателя Союза журналистов Узбекистана Шухрат Арипов, автор ряда книг по журналистике профессор Беруни Алимов, внучка Ахмаджона Мухтарова — Азизабону, ректор Самаркандского Государственного университета иностранных языков Баходыр Халиков и другие. Выступающие говорили о вкладе Ахмаджона Мухтарова в развитие узбекской журналистики. Было предложено установить бюст Ахмаджону Мухтарову в самаркандской махалле «Лолазор», где он жил.

Книга «Ахмаджон Мухтаров в воспоминаниях современников» объединяет голоса более чем сорока людей, знавших его в разные годы. В ней опубликованы воспоминания академика Академии наук Узбекистана Ахмадали Аскарова, главного редактора журнала «Мировая литература» Ахмаджона Мелибаева, профессора Эркина Ходжаева, внучки Мухтарова — Азизы Ашуровой, Фармона Тошева, поэтессы Хосият Бобомурадовой, почетного журналиста Фозила Абдураупова и многих других.

Тепло вспоминает А. Мухтарова и незабвенный Раим Фархади. Он знал его и по Самарканду, и по работе в Ташкенте, особенно в годы, когда Мухтаров был заметной общественной фигурой — депутатом Верховного Совета СССР от Союза журналистов СССР в перестроечную эпоху, организатором и первым главным редактором парламентских газет «Халк сузи» и «Народное слово». Как пишет Р. Фархади, уроки Мухтарова и его команды были своеобразными индикаторами вольнолюбия, нестандартного мышления, смелости, решимости и самоотверженности в отстаивании правды.

О своем учителе пишет и Хабиб Темиров, автор ряда книг, который более десяти лет работал вместе с Мухтаровым в Самарканде и в Ташкенте. Он вспоминает его как справедливого, искреннего и мужественного человека, который хорошо знал газетную работу, поддерживал талантливую молодежь и понимал коллег с полуслова.

Ахмаджон Мухтаров принадлежал к числу пишущих редакторов. При этом он свободно писал на узбекском, русском и таджикском языках. В своих статьях, репортажах и критических материалах он не только указывал на недостатки, но и предлагал пути их преодоления. Для коллег он был одновременно и руководителем, и наставником, который умел строго указать на недостатки и тут же помочь ее исправить.

Не все материалы книги, возможно, равноценны по стилю и глубине, но
само издание, без сомнения, возвращает внимание к творческому и жизненному пути Ахмаджона Мухтарова — журналиста, редактора, общественного деятеля и наставника, чья школа стала важной частью истории узбекской печати.

Говорят, что человек, оставивший после себя хотя бы одну светлую мысль или одно полезное дело, не уходит бесследно. Ахмаджон Мухтаров оставил после себя гораздо больше — учеников, книги, газетные строки, гражданскую позицию и пример честного служения слову. Его ученики и коллеги по-прежнему помнят своего незабвенного Устода.

Зохир ХАСАНЗОДА,

член Союза журналистов Узбекистана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Андижане подросток утонул во время купания в реке

В Андижанской области обнаружено тело подростка, утонувшего во время купания в реке, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Трагический инцидент произошёл 16...

Больше похожих статей