ЦЭИР представил апрельский обзор автомобильного рынка Узбекистана

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,820ПодписчикиПодписаться

В апреле на автомобильном рынке страны отмечен рост спроса в пользу легковых машин отечественного производства и электрического транспорта, тогда как продажи поддержанных автомобилей продолжили снижение.
Центр экономических исследований и реформ представил регулярный обзор автомобильного рынка Узбекистана.
В апреле продажи всех видов автотранспортных средств составили 88,2 тыс. единиц, сократившись относительно уровня прошлого года на 1,9%.
С начала года совокупные продажи всех видов автотранспортных средств в республике составили 348,5 тыс. единиц, увеличившись на 4,1% относительно аналогичного периода прошлого года.
Наиболее высокая динамика продаж отмечена в городе Ташкенте, где рынок вырос на 11,8%, а также в Ферганской и Самаркандской областях – на 11% и 10,9% соответственно.
Ситуация на первичном авторынке
В апреле продажи новых легковых автомобилей составили 24,9 тыс. единиц, что на 3,6% ниже уровня аналогичного периода прошлого года.
При этом основной объём продаж обеспечили автомобили отечественного производства. В частности, реализация новых легковых автомобилей местного производства в апреле достигла около 21,3 тыс. единиц, увеличившись на 4% в годовом выражении.
Снижение активности на первичном рынке в основном связано со снижением продаж автомобилей иностранного производства. Объём реализации новых иномарок составил порядка 3,6 тыс. единиц, что более чем на 32% ниже показателя апреля прошлого года.
Ситуация на вторичном авторынке
Продажи поддержанных легковых автомобилей составили 43,7 тыс. единиц, что более чем на 15% меньше, чем в апреле прошлого года.
Ситуация на рынке электромобилей
В апреле продажи электромобилей составили 8,1 тыс. единиц, что почти в 2 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Сегмент продолжает демонстрировать наиболее высокие темпы роста среди всех категорий легкового транспорта.



Рост продаж в годовом выражении отмечен практически во всех регионах республики. Исключением стала Самаркандская область, где активность уменьшилась на 34% относительно уровня прошлого года.
Наибольший объём продаж пришёлся на город Ташкент, где было реализовано свыше 5,56 тыс. электромобилей. Таким образом, на столицу приходится около 70% рынка электромобилей страны.
Среди регионов лидерами по объёму продаж стали Ташкентская и Ферганская области, где было реализовано 573 и 464 электромобиля соответственно.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Не могу не задать тон: статья греется на автомобильном рынке Узбекистана и в ней явно доминируют цифры продаж. Как барберу/салону красоты с практикой держаться на плаву — интересна идея перехода на эко-решения и цифровые инструменты в бизнесе. В Suplery мы предлагаем единый дашборд для поставщиков, который помогает контролировать запасы и заказы, а также встроенный онлайн-магазин — важные вещи для любого малого бизнеса. К слову, в Suplery можно получить wholesale цены и настроить реальное взаимодействие с брендами через чат. Это может пригодиться косметологам, салонам и спа для налаживания поставок и оптимизации stock-take. Если ваша команда ценит прозрачность и скорость — это мощный инструмент; моя позиция может быть предвзятой, но это реально работает для отрасли. Suplery может стать must-use решением для вашего бизнеса — попробуйте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Шесть граждан Узбекистана возвращены на родину из Болгарии

Шесть граждан Узбекистана, оказавшихся в сложном материальном и социальном положении в Болгарии, были возвращены на родину при содействии Генерального...

Больше похожих статей