В Ташкенте состоялся концерт румынской группы Jazzappella

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,940ПодписчикиПодписаться

5 мая 2026 года в Ташкенте выступил румынский вокальный ансамбль Jazzappella — проект, сочетающий джаз, поп-музыку и фольклор в формате а капелла.

Концерт начался в 19:00 на открытой площадке за Дворцом международных форумов «Узбекистан» (проспект Узбекистанский, 80) в рамках Международного джазового фестиваля, который проходит с 28 апреля по 13 мая 2026 года. Организатором выступил Фонд развития искусства и культуры Республики Узбекистан. Мероприятие прошло при поддержке Посольства Румынии в Узбекистане и Румынского института культуры.

Посол Румынии в Узбекистане Кристиан Чобану отметил, что Узбекистан является важным партнёром Румынии в Центральной Азии, а Международный джазовый фестиваль стал значимой площадкой для культурного обмена между музыкантами разных стран. Он подчеркнул, что культура служит мостом, сближающим народы.

Группа Jazzappella, основанная в 2006 году Золтаном Андрашем, известна исполнением джазовых стандартов, авторских композиций и оригинальных аранжировок популярных произведений. В состав коллектива входят вокалисты Иоана Мирци, Ралука Стоика, Ралука Урсу, Золтан Андраш, Томи Вайсбух, Александр Грэджану, а также Николай Даниэль (звукорежиссёр) и Паскарю Кодрин (вокальная перкуссия).

В программе концерта были заявлены как классические джазовые композиции, так и современные интерпретации, включая «Almost Like Being in Love», «But Not For Me», «La vie en rose» и финальный номер «Bohemian Rhapsody».

Ранее Румыния уже была представлена на Ташкентском международном джазовом фестивале: в 2023 году выступала группа Ineffable, а в 2024 году — музыкант Петре Ионуцеску.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Хоким Ташкента пообещал не закрывать рынки, выставленные на торги

Инвесторы должны будут сохранить рабочие места, построить современные торговые ряды и обеспечить рынок парковкой. Хоким Ташкента Шавкат Умурзаков заявил, что...

Больше похожих статей