Всемирный банк одобрил выделение Узбекистану гранта в размере 10,6 млн долларов. Эти средства будут направлены на сокращение утечек в изношенной газотранспортной инфраструктуре и сохранение природного газа для снабжения домохозяйств и промышленных предприятий страны.
Газотранспортная инфраструктура Узбекистана со временем износилась из-за недостаточных инвестиций в техническое обслуживание и ремонт, что приводит к утечкам газа и финансовым потерям. Без проведения необходимых работ совокупные потери к 2030 году могут достичь 1,75 млрд кубометров газа, что эквивалентно 228 млн долларов недополученных доходов.
«Повышение эффективности газотранспортной системы позволит сократить потери газа и тем самым обеспечить больше произведённой в стране и доступной энергии для населения и бизнеса Узбекистана. Сокращение утечек газа в сетях обеспечит дополнительную экономию ресурсов и значительные экономические преимущества», — отметил Наджи Бенхасин, региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии.
Проект «Создание механизма устранения утечек газа в Узбекистане», финансируемый за счёт грантовых средств трастового фонда Всемирного банка по сокращению объёмов факельного сжигания попутного нефтяного газа и выбросов метана (Global Flaring and Methane Reduction, GFMR), поможет в налаживании процессов по выявлению и устранению большинства утечек в газотранспортных сетях, управляемых государственной компанией АО «Узтрансгаз».
В рамках проекта к 2029 году благодаря ремонтным работам планируется ежегодно предотвращать утечку около 47,5 тысяч метрических тонн газа, который будет поставляться потребителям и субъектам предпринимательства. Снижение потерь газа также обеспечит финансовую экономию в объёме около 18 млн долларов. Значительная доля данных средств будет направлена на реализацию долгосрочных мер по обнаружению и ликвидации утечек. Они позволят обеспечить эффективное и надёжное функционирование газотранспортной системы АО «Узтрансгаз».
«Устранение утечек в газовой инфраструктуре — относительно несложный процесс, который несёт с собой ряд выгод. Помимо увеличения государственных доходов и укрепления энергетической безопасности, новый проект позволит создать дополнительные рабочие места, повысить эффективность эксплуатации газотранспортных сетей, а также сократит вредные выбросы газа», — отметил Зубин Бамджи, руководитель программы трастового фонда GFMR, глобальная практика Всемирного банка по вопросам энергетики.
Грантовые средства, предоставленные GFMR, будут использованы для финансирования долгосрочных мер по сокращению потерь газа. Их реализация будет финансироваться через специальный фонд при Министерстве экономики и финансов Узбекистана. Фонд будет пополняться за счёт средств, полученных от реализации сэкономленного в рамках проекта газа, и финансировать дополнительные работы по устранению утечек в газотранспортной инфраструктуре АО «Узтрансгаз».
Проект также предусматривает инвестиции в приобретение современного оборудования и обучение персонала АО «Узтрансгаз» для повышения эффективности работ по выявлению и устранению утечек газа. АО «Узтрансгаз» также будет оказано содействие во внедрении международных стандартов отчётности и измерения выбросов метана — основного компонента природного газа.

