Комплекс Имама Матуриди получает новый облик

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,630ПодписчикиПодписаться

Во второй день поездки в Самарканд Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с созидательной работой, проводимой в мемориальном комплексе Имама Матуриди.

В прошлом году в нашей стране широко праздновалось 1155-летие со дня рождения Абу Мансура Матуриди – основателя школы акиды. В связи с этим на территории кладбища Чокардиза в Самарканде были начаты работы по реконструкции и благоустройству комплекса Имама Матуриди.

На территории площадью 10,2 гектара строятся мечеть на 250 мест, главный входной портал, научный центр, библиотека, музей и автостоянка.

В ходе строительных работ на кладбище Чокардиза было обнаружено место захоронения великого исламского правоведа Бурханиддина Маргинани и сейчас здесь строится его мавзолей.

Глава государства отметил, что это место является одним из центров паломничества для мусульман всего мира, подчеркнул необходимость создания здесь условий, отвечающих требованиям времени.

– Человек, посетивший этот комплекс, прежде всего должен получить ясное представление о научно-духовном наследии Имама Матуриди, его статусе в исламском мире, а также почувствовать, что просветительские взгляды этого великого ученого остаются актуальными и сегодня, — сказал Президент.

Даны поручения качественно и в срок выполнить строительные работы, а также увеличить площадь зеленых насаждений на территории.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Рынок капитала Узбекистана: итоги 2025 года

На пресс-конференции, организованной Национальным агентством перспективных проектов Республики Узбекистан (НАПП), были озвучены итоги работы в направлении регулирования и развития...

Больше похожих статей