экология (экологическая культура, озеленение городов, геоботанические исследования),
цифровизация (госуслуги, образование и медицина),
энергетика (возобновляемые источники энергии, газо- и электроснабжение),
транспорт (межрегиональные перевозки, логистика, общественный транспорт).
Во-вторых, для более широкого и открытого обсуждения было организовано три открытых диалога с гражданами. Инициативные жители столицы участвовали лично, а представители регионов — посредством видеосвязи, имея возможность напрямую обсудить предложения с ответственными лицами.
В-третьих, особое внимание было уделено мнению профильных специалистов. Эксперты через портал обсуждения и СМИ указывали на недостатки проекта Стратегии. По их предложениям в адрес министерств и ведомств направлялись рекомендации, формировались дополнительные показатели.
В-четвёртых, был изучен международный опыт стратегического планирования. В частности, в рамках конференции совместно с представительством ООН в Узбекистане были получены рекомендации более 70 экспертов и послов таких организаций, как UNDP, UNICEF, UNESCO, FAO, UNFPA, ВОЗ, ОБСЕ, ШОС, Всемирный банк и других. Обсуждения также проводились в зарубежных посольствах Узбекистана и среди соотечественников за рубежом.
В результате в Стратегию были включены конкретные показатели, предложенные общественностью, в том числе:
— доведение доли выпускников вузов, трудоустроенных на постоянную работу в течение года, до 65%;
— доведение доли исследователей в возрасте до 39 лет до 61%;
— достижение 100% уровня цифровизации медицинских учреждений (инфраструктура, интеграция, электронные медкарты, повышение квалификации кадров);
— увеличение доли женщин на руководящих должностях до 35%;
— увеличение доли женщин в государственной гражданской службе до 40%;
— доведение уровня озеленения городов и районных центров до 30%;
— проведение геоботанических исследований на 21 млн гектаров пастбищ и сенокосных угодий;
— увеличение доли нотариальных услуг, оказываемых онлайн, до 30%.
Таким образом, в документе отражены вопросы, наиболее волнующие население, и цели, непосредственно влияющие на повседневную жизнь граждан. Это позволяет говорить о том, что Стратегия «Узбекистан – 2030» приобрела по-настоящему народный характер.
Проект Стратегии был всесторонне рассмотрен палатами Олий Мажлиса, Администрацией Президента и Кабинетом Министров.
16 февраля 2026 года Президент Республики Узбекистан подписал Указ «О дополнительных мерах по последовательному продолжению реформ и выводу их на новый этап в рамках приоритетных направлений развития страны до 2030 года». Этим указом утверждена Стратегия «Узбекистан – 2030» на 2026–2030 годы.
В Стратегии определены 100 целей и 437 показателей эффективности (в предыдущей версии — 444). Из них 102 показателя сохранены без изменений, 95 изложены в новой редакции, 240 являются новыми.
Ключевые особенности Стратегии:
— стратегические планы сформированы с учётом новых задач и высоких ориентиров, обозначенных Президентом;
— включены реалистичные, измеримые и оцениваемые показатели;
— достижение всех показателей расписано по годам до 2030 года;
— задачи распределены примерно между 60 государственными органами;
— по каждому показателю определены источники финансирования.
Указом также установлены меры контроля за реализацией Стратегии. Достижение целевых показателей определено приоритетной задачей для всех министерств, ведомств, органов местной власти и хозяйственных объединений, при этом персональная ответственность возложена на их руководителей.
Стратегические документы по развитию отраслей и регионов будут разрабатываться с учётом показателей Стратегии, а при формировании консолидированного бюджета ежегодно будут учитываться её целевые ориентиры.
Создана Республиканская комиссия по реализации Стратегии «Узбекистан – 2030», которая будет координировать её своевременное и качественное исполнение.
Мониторинг выполнения будет осуществляться Агентством стратегического развития и реформ совместно с Центром «Стратегия развития» и движением «Юксалиш» через цифровую платформу стратегического планирования. Результаты мониторинга каждые полгода будут докладываться Президенту, Кабинету Министров и Республиканской комиссии. Кабинет Министров будет представлять отчёт Законодательной палате Олий Мажлиса.
Руководители и сотрудники организаций, обеспечивающих своевременное и качественное выполнение задач Стратегии, будут поощряться.
В целом, по инициативе Президента Шавката Мирзиёева Стратегия «Узбекистан – 2030» определила среднесрочный путь развития страны, объединяя народ вокруг общей цели и отражаясь на жизни каждого гражданина.