back to top
13.2 C
Узбекистан
Четверг, 19 февраля, 2026

В Сурхандарьинской области усиливают работу по развитию туристической инфраструктуры

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,450ПодписчикиПодписаться

В Сурхандарьинской области при участии Республиканской рабочей группы во главе с председателем Комитета по туризму Республики Узбекистан А. Аккуловым проведено комплексное изучение туристического потенциала региона. Основное внимание уделено развитию инфраструктуры, эффективному использованию культурного и природного наследия, а также повышению качества предоставляемых услуг.

В Термезском районе рабочая группа посетила объекты культурного наследия Фаязтепа и Кара-тепа. Обсуждены меры по повышению туристической привлекательности археологических памятников, совершенствованию сервисов, навигации и инфраструктуры. Также представлена концепция туристической зоны вокруг водохранилища «Учкизил» с созданием зон отдыха, торговых и сервисных объектов.

В Шерабадском районе изучен ход строительства туристического комплекса «Kapa yurt» в махалле «Чорбог», проекта service point вдоль трассы М-39 в махалле «Карабог», а также объектов придорожной инфраструктуры — стелы и smart-пункта обслуживания на въезде в район. В Термезе рассмотрены работы по созданию туристического комплекса «Этно-шахарча», объединяющего национальные ремёсла, гастрономию и культурные мероприятия.

В Сариасийском районе проанализированы проекты на территории водопада Сангардек, деятельность «Xonjiza city» и санатория «Сангардек». Подготовлены предложения по развитию экотуризма и оздоровительного направления с учётом природных и горных ресурсов региона.

В Денауском районе обсуждены перспективы развития медресе Саид Оталика, крепости Денов и туристической улицы по аналогии с проектом «Заркайнар». В Кумкурганском районе рассмотрены планы создания современной туристической зоны у водохранилища «Южный Сурхон», в Джаркурганском — расширение деятельности центра «Национальные костюмы».

В Байсунском районе изучены состояние платана Сайроб, реализация проекта туристической зоны «Ходжа майхона» в махалле «Дарбанд» и подготовка к международному фольклорному фестивалю «Байсун бахори». Подчёркнута необходимость активного продвижения культурного наследия региона на международном уровне.

В третий день визита рабочая группа ознакомилась с японской махаллей «Саховат» в Термезе и проектом «FOOD BAZAAR», предложив расширить направления гастрономического и торгового туризма. В рамках проекта «Экотуризм» рассмотрены меры поддержки предпринимательских инициатив местного населения.

Также посещены крепость «40 киз», комплекс Султан Саодат и минарет Зурмала. Проанализированы работы по сохранению, реставрации и благоустройству объектов, даны поручения по развитию паломнического и культурного туризма.

По итогам визита определены конкретные задачи по развитию туристической инфраструктуры, ускорению реализации инвестиционных проектов, повышению качества услуг и созданию новых рабочих мест. В каждом районе будут разработаны адресные «дорожные карты» с последующим контролем исполнения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В 2025 году Узбекистан импортировал почти 14 тысяч тонн арабских фиников

По данным Национального статистического комитета, в 2025 году в Узбекистан было ввезено 13 983 тонны арабских фиников на сумму...

Больше похожих статей